Калейдоскоп
20 августа 2019, 15:46 | Автор: Иван Рутов

Животные, которые ставят науку в тупик

В земной природе большая часть живых существ обладает схожей продолжительностью жизни. В среднем, речь идет про интервал в 40-70 лет. Но некоторые животные ставят ученых в тупик своим возрастом – гренландские акулы могут жить 500 лет, а отдельные растения и моллюски так вобще почти вечно. Сегодня их секреты являются одной из тайн современной науки – ученые уже долгие годы пытаются разгадать причины их долгожительства.

Гуидак

168 лет

Странно выглядящий вид морских моллюсков и самый большой из всех роющих моллюсков в принципе. Средняя продолжительность жизни этого удивительного создания превышает 150 лет, самому старому найденному гуидаку было 168.

Животные, которые ставят науку в тупик

Лучистая черепаха

188 лет

К сожалению, этот вид черепах находится на грани уничтожения. Именно такую подарил, согласно легенде, капитан Кук вождю острова Тонго и она прожила целых 188 лет, найдя покой только в 1965 году.

Животные, которые ставят науку в тупик

Туатара

200 лет


Ящерица гаттерия или туатара настоящий долгожитель. 200 лет — вот до сколько доживают обычно эти морщинистые создания. Правда, увидеть их достаточно сложно, за пределами Новой Зеландии гаттерии не встречаются.

Животные, которые ставят науку в тупик

Гренландский кит

211 лет


Раньше ученые считали, что гренландские киты доживают всего до 70 лет. Но в теле одного из пойманных недавно китов обнаружили наконечник гарпуна датированного началом XIX века и ученым пришлось изменить имеющиеся представления о сроке жизни китов. Самому старому обнаруженному гренландскому киту было 211 лет — кто знает, может быть и это еще не предел.

Животные, которые ставят науку в тупик

Гренландская акула

300 лет

В среднем гренландские акулы доживают до двухсот лет, но попадаются и экземпляры, разменявшие уже третий век. Они живут так долго, потому что растут медленно — примерно по сантиметру в год, а зрелости достигают только к своему столетию. Неплохое детство!

Животные, которые ставят науку в тупик
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела