Калейдоскоп
19 августа 2019, 19:57 | Автор: Иван Рутов

Нестандартные музеи мира

Мы с детства привыкли, что в музее посетители любуются только старинными произведениями искусства и древними артефактами. Но современные музеи давно полны сюрпризов и с радостью спешат соответствовать веку стремительного развития и разнообразия вкусов. Перед вами одни из самых странных музеев в мире, от выставки унитазов в Дели до организации, занимающейся коллекционированием исключительно пенисов животных.

11. Музей волос, Аванос (Avanos), Турция

Перед вами экспонат из слегка смущающей коллекции волос, принадлежавших когда-то 16 000 разных доноров. Все локоны этого музея были собраны известным турецким гончаром. Наверное, такое зрелище может не на шутку растревожить лысых посетителей.

Нестандартные музеи мира

12. Музей японской лапши Шин Йокохама (Shin Yokohama), Токио

Еще одна очень примитивная по мнению некоторых гостей выставка, и она посвящена тому, что бесспорно считается самым быстрым и доступным перекусом на планете, – супу с лапшой быстрого приготовления.

Нестандартные музеи мира

13. Аптека-музей, Львов. Украина

Она расположена среди старинных зданий разных эпох, поэтому на первый взгляд отличить ее от других выставок сложно. Но в глубине подвалов этого здания можно найти удивительные микстуры и аппараты. Каждый посетитель может посмотреть на старинную книгу львовских аптекарей, контейнеры для трав и лекарских снадобий, ампулы и бочонки.

Все те, кто хочет поправить здоровье или просто оставаться в тонусе, должны приобрести «железное вино». Этот напиток имеет давнюю рецептуру и разработан для улучшения пищеварения, повышения гемоглобина и стимуляции метаболизма.

Нестандартные музеи мира

14. Музей контрабанды. Одесса. Украина

Одессе, которая славилась своими преступниками и гениальными ворами, создан музей-выставка контрабанды. В нем собраны более 150-ти конфискованных у контрабандистов предметов, а также детальные инструкции по их переправке через границу. Каждый гость сможет осмотреть сервиз с героином, автомобильную дверь, в которой перевозили пачки сигарет и прочее. Есть даже каблуки туфель, в которых успешно перевозили драгоценности. Многим будет интересно послушать, как контрабандисты использовали одесские катакомбы для своих целей.

Нестандартные музеи мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела