Калейдоскоп
19 августа 2019, 19:57 | Автор: Иван Рутов

Нестандартные музеи мира

Мы с детства привыкли, что в музее посетители любуются только старинными произведениями искусства и древними артефактами. Но современные музеи давно полны сюрпризов и с радостью спешат соответствовать веку стремительного развития и разнообразия вкусов. Перед вами одни из самых странных музеев в мире, от выставки унитазов в Дели до организации, занимающейся коллекционированием исключительно пенисов животных.

1. Международный музей туалетов Сулабх (Sulabh), Нью-Дели (New Delhi), Индия

Те, кто когда-либо бывал в Индии, хорошо знают о местном дефиците приличных уборных. Поэтому довольно иронично, что именно здесь был открыт музей, посвященный туалетам и унитазам. Ганди (Gandhi) однажды сказал, что «санитария важнее даже независимости». Но если посмотреть на большинство индийских общественных туалетов, может показаться, что эти слова великого философа и политика никто здесь не воспринял всерьез.

Нестандартные музеи мира

2. Исландский фаллологический музей, Хьюсавик (Húsavík)

Нет, вам не показалось, корень этого странного слова относится к пенисам. В этом почтенном учреждении на суд зрителя выставлено свыше 100 пенисов различных млекопитающих со всего мира, включая самый большой из экспонатов, некогда принадлежавший слону.

Нестандартные музеи мира

3. Музей ланчбоксов, Колумбус, штат Джорджия (Columbus, Georgia), США

Если вам показалось, что ниже падать уже некуда, вы ошибаетесь. Участия в музейной экспозиции удостоились даже металлические ланчбоксы с выставки Аллана Вудолла (Allen Woodall). Забавно, что по соседству расположилась выставка антикварной посуды.

Нестандартные музеи мира

4. Музей пыток в Амстердаме, Голландия

Это место подойдет только тем, у кого здоровый желудок и крепкие нервы, потому что здесь на суд любознательного зрителя предлагаются инсталляции самых жестоких средневековых пыток, от бесславного трона инквизиции (на иллюстрации) до черепной дробилки.

Нестандартные музеи мира

5. Музей плохого искусства, 3 филиала в Массачусетсе (Massachusetts), США

Почему музеи предназначены только для талантливых художников? Именно таким вопросом однажды задался основатель этой экспозиции и решил создать свой собственный музей, куда люди смогут приходить посмотреть на картины, которые «настолько плохи, что их невозможно игнорировать». По словам кураторов выставки, музей призван поддерживать баланс между прекрасным и ужасным в мире.

Нестандартные музеи мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела