Калейдоскоп
10 июля 2007, 15:11 | Автор: Иван Рутов

Британцы колдуют над червями

Этот чемпионат очень привлекает внимание британцев… Для того, чтобы покопаться в земле сюда приходят целыми семьями… Некоторые даже надеются попасть в Книгу рекордов Гиннеса, как самые успешные…заклинатели червей ! Да-да, речь идёт о "Чемпионате мира по заклинанию червей" (World Worm Charming Championships) – именно так называется мероприятие, которое проходит в графстве Чешир с 1980 года…

Идея мероприятия состоит в том, пишет Интернет-ресурс «Мембрана.ру», чтобы наловить за определённое время с ограниченной площади как можно больше червей – больше, чем прочие претенденты на звание лучшего червелова. Но ловить червей нужно лишь после того, как они сами вылезут из земли…

Британцы  колдуют над червями

А для этого их нужно выманить. Впрочем, слово «выманивание» основатель конкурса, Джон Бэйли (John Bailey), посчитал слишком вульгарным и использовал другой «термин» – «charming», то есть «заклинание» или «очарование»…

Британцы  колдуют над червями

В первый же чемпионат сын одного из чеширских фермеров – Том Шаффлботхэм (Tom Shufflebotham) – «очаровал» аж 511 червей за полчаса, сильно обойдя всех конкурентов. Так как свидетелей было много, то этот подвиг молодого человека записали в Книгу рекордов Гиннеса.

Британцы  колдуют над червями

Том собрал столь щедрый дар природы с квадратной площадки со стороной всего в три квадратных ярда — 91,4 сантиметр… Удивительно, но, несмотря на то, что со временем «территория» увеличилась до квадрата со стороной в три метра, его количественный рекорд так до сих пор и не побит!

Британцы  колдуют над червями

Зато были другие рекорды – в1987 году некий мистер Оверстолл (J. Overstall) выманил на свет божий экземпляр весом в 6,6 грамма…

Британцы  колдуют над червями
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела