Калейдоскоп
10 июля 2007, 11:09 | Автор: Иван Рутов

Атомный след Невады

До сих пор самая большая доля в дозах облучения в результате ядерных испытаний продолжает приходиться на ядерные испытания в атмосфере... И это несмотря на то, что последнее испытание ядерного оружия в атмосфере на полигоне в штате Невада - взрыв на поверхности – было проведено 45 лет назад …9 Июля 1962 года на высоте 400 км над землей была взорвана термоядерная боеголовка мощностью 1,45 мегатонн…

А так — через перископ подводной лодки…

Атомный след Невады

Была испытана ракета Тор, которая осуществила вывод термоядерного боеприпаса в околоземное пространство, где он был успешно подорван.Этот проект получил название «Старфиш Прайм» (Starfish Prime). Первоначальное испытание было назначено на 20 июня 1962. Через минуту после запуска возникшая в ракетном двигателе неисправность привела к потере ракеты и ядерного устройства. Обломки ракеты и радиоактивный мусор упали на атолл Джонстон и привели к радиационному заражению местности.

Атомный след Невады

Вторая попытка провести эти испытания была предпринята 9 июля 1962. Запущенная с помощью ракеты «Тор» ядерная боеголовка мощностью 1,45 мегатонны была приведена в действие на высоте 400 километров над атоллом Джонстон в Тихом океане.Практически полное отсутствие воздуха на высоте 400 км воспрепятствовало образованию привычного ядерного гриба. Однако при высотном ядерном взрыве наблюдались другие эффекты.

Атомный след Невады

На Гавайях на расстоянии 1500 километров от эпицентра взрыва под воздействием электромагнитного импульса три сотни уличных фонарей, телевизоры, радиоприемники и другая электроника вышла из строя. В небе в этом регионе более семи минут можно было наблюдать зарево. Его наблюдали и засняли на пленку с островов Самоа, расположенных в 3200 километрах от эпицентра.

Атомный след Невады

Заряженные частицы, появившиеся в результате взрыва, были захвачены магнитосферой Земли, в результате чего их концентрация в искусственном радиационном поясе Земли увеличилась на 2-3 порядка. Взрыв повлиял и на космические аппараты, он вывел из строя треть космических аппаратов, находившихся на низких орбитах …

Атомный след Невады
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела