Калейдоскоп
10 июля 2007, 11:09 | Автор: Иван Рутов

Атомный след Невады

До сих пор самая большая доля в дозах облучения в результате ядерных испытаний продолжает приходиться на ядерные испытания в атмосфере... И это несмотря на то, что последнее испытание ядерного оружия в атмосфере на полигоне в штате Невада - взрыв на поверхности – было проведено 45 лет назад …9 Июля 1962 года на высоте 400 км над землей была взорвана термоядерная боеголовка мощностью 1,45 мегатонн…

Испытания проводились в рамках проекта «Доминик» с 1962 по 1963 в США …Это серия состояла из 105 взрывов…

Атомный след Невады

Масштабная серия испытаний была проведена в сжатые сроки, чтобы воспользоваться выходом Советского Союза из моратория на ядерные испытания, длившемся с 1958 по 1961 год…

Атомный след Невады

Проект «Доминик» был осуществлен в момент обострения противостояния между СССР и США. В апреле 1961 года США провели операцию в Заливе Свиней в попытке свергнуть правительство Фиделя Кастро на Кубе.

Атомный след Невады

30 августа 1961 Никита Хрущев объявил о прекращении трехлетнего моратория на испытания ядерного оружия и уже 1 сентября СССР возобновил свои испытания. В ответ Джон Кеннеди санкционировал проведение операции «Доминик» — крупнейшей программы ядерных испытаний когда-либо проводившихся в США…

Атомный след Невады

Подавляющее количество испытаний проводилось путем сбрасывания ядерных устройств с бомбардировщиков B-52.

Атомный след Невады
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела