Калейдоскоп
Происшествия
06 августа 2019, 19:53 | Автор: Иван Рутов

Самые впечатляющие штормы на других планетах

Даже самый сильный циклон или тайфун на Земле ограничен природными силами нашей планеты. Наблюдая за другими небесными телами, ученые видят в телескоп природные явления, по сравнению с которыми наши шторма всего лишь легкий ветерок. Что вы скажете про ветер силой больше 1000 километров в час или циклон, размер которого больше всей нашей планеты? Они не придуманы фантастами, а прямо сейчас бушуют за в черной пелене космоса.

Глаз Сатурна
Над южным полюсом Сатурна бушует еще один тайфун, захвативший почти сорок километров пространства. Как и описанная выше Роза Сатурна, этот шторм не покидает своего насиженного места

Самые впечатляющие штормы на других планетах

Малое красное пятно Юпитера
О Великом красном пятне Юпитера слышали многие, но формирование Малого пятна осталось почти незаметным для публики. Новое образование получило прозвище «Овал Ва»: три огромных урагана слились в один и буря невероятной силы окрасилась в красный цвет.

Самые впечатляющие штормы на других планетах

Гипнотический шестиугольник Сатурна
Возможно, это самый ошеломляющий и таинственный вихрь во всей солнечной системе. Шестиугольник Сатурна просто внушает страх одним видом: достаточно большой, чтобы накрыть четыре Земли разом, он тратит на один полный круг целых десять часов. Его необычная форма также требует новых исследований — пока ученые выяснили, что Шестиугольник существует уже несколько сотен лет.

Самые впечатляющие штормы на других планетах
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела