Калейдоскоп
Наука и технологии
29 июля 2019, 22:46 | Автор: Иван Рутов

Археологические находки, изменившие взгляд на историю

Археологические открытия часто становятся центром внимания и привлекают внимание публики, как никакая другая наука. Даже всего одна археологическая находка может просто полностью «перечеркнуть» целое поколение академических трудов, сделав их устаревшими. А некоторые из находок настолько странные, что могут полностью изменить взгляд на историю.

6. Расписанная скала Гелта

В начале 200-х годов римские солдаты работали в карьере в Камбрии, собирая камни для строительства стены Адриана. Пока они были там, то решили высечь оставить после себя память, высекая сообщения на камне. Эти надписи были официально открыты в 1500-х годах Уильямом Камденом, одним из первых современных историков, и его другом Джулиусом Коттоном. После этого место, которое стало известно как «Расписанная скала Гелта», упоминали несколько раз в течение 1700-х и 1800-х годов. Но граффити никогда не документировали должным образом. С тех пор эрозия уничтожила некоторые сообщения, сделав некоторые из них неразборчивыми. Место было легко доступно для публики, пока дорога к нему не обвалилась в 1980-х годах. Теперь добраться к нему практически невозможно. Недавно скалу посетили археологи из Университета Ньюкасла, которые должны были спуститься на 9 метров, чтобы добраться до нее. Опасаясь, что уникальные граффити будут полностью уничтожены из-за эрозии, археологи сделали их трехмерные модели, чтобы будущие историки могли изучить надписи.

Археологические находки, изменившие взгляд на историю

7. Храм Оркнейских островов

Начиная с пиктской эры, Оркнейские острова были малонаселенными и почти не важными в национальном масштабе. Однако в предшествующий железный век Оркнейские острова были местом одного из самых передовых поселений в Британии. Цель строений, найденных при раскопках этого поселения, все еще оспаривается, и многие его загадки продолжают ставить в тупик археологов. По стандартам железного века его центральная структура была гигантской — 25 метров в длину и 20 метров в ширину. Стены также были огромными — более пяти метров толщиной, при этом внутри помещение имело ширину всего 6 метров.
Необычное здание заставило многих предположить, что это был какой-то храм, но его истинное назначение остается неизвестным.

Археологические находки, изменившие взгляд на историю

8. Могила Филиппа Араба

История гробницы римской эпохи, обнаруженной в 2018 году, становится тем страннее, чем больше о ней узнавать. В современной Болгарии полным-полно курганов, некоторые высотой с холмы и видимые на большие расстояния. В последнее время эти объекты страдают от охотников за сокровищами, которые раскапывают их и продают все найденные артефакты на черном рынке (эта торговля оценивается примерно в 1 миллиард долларов в год). В результате археологи в Болгарии активизировали свои усилия по раскопкам и защите древних участков, вывозя находки, имеющие археологическую ценность, и доставляя их в музеи, где их можно сохранить. Когда команда начала раскопки Малтепского кургана, крупнейшего курганного могильника в Болгарии, они обнаружили нечто гораздо более ценное: гигантский мавзолей римской эпохи. Ученые сейчас близки к завершению раскопок всей южной стороны могильника и считают, что обнаружили гробницу римского императора Филиппа Араба. Сначала были обнаружены остатки 40-метрового туннеля охотников за сокровищами времен правления Султана Сулеймана Великолепного (1500-е годы). К счастью, тогда искателям приключений не удалось разграбить гробницу. Археологи уже нашли монеты и глиняную посуду, датируемые 200-ми годами.

Археологические находки, изменившие взгляд на историю

9. Неандертальский клей


Долгое время считалось, что неандертальцы просто не были такими умными или такими же продвинутыми, как Homo Sapiens, но недавние открытия ставят это предположение под сомнение. В июне 2019 года археологи обнаружили свидетельства неандертальцев, использующих примитивный вид клея на своих инструментах. Возраст находки — от 55 000 до 40 000 лет, что делает ее одним из старейших примеров использования клея для сборки инструментов. Клей делали преимущественно из сосновой смолы, но иногда он содержал и пчелиный воск. Его заливали в выемку в деревянной палке, а затем закрепляли в ней кремневое лезвие и ждали, пока клей застынет. Это не первая в своем роде находка, и она помогает укрепить веру в то, что эта практика была широко распространена среди ранних людей. Это также означает, что в настоящее время появляется все больше доказательств того, что неандертальцы могли разводить огонь, когда он был им нужен.

Археологические находки, изменившие взгляд на историю

10. Очень старые дома

В архитектурной археологии существует понятие, называемое «начало жилья», который является самым старым возрастом, когда жилища «обычных людей» могли существовать. В то время как такие здания, как замки и памятники, существуют уже тысячи лет, дома простых людей обычно делали из более скоропортящихся материалов и они редко сохранялись до наших дней. В течение многих лет считалось, что начало жилья в Англии датируется где-то концом 1600-х годов. Считалось, что дома, построенные до 1660 года, по большей части не смогли бы выжить до наших дней, потому что они слишком износились бы. Всестороннее исследование разрушило это предположение. При обследовании 86 из 3000 с лишним крестьянских домов, которые доминируют в западной Англии и Уэльсе. Обнаружилось, что почти все они были построены в период, известный как «Великое восстановление», в период с 1260-х по 1550-е годы, что делает их как минимум на 100 лет старше, чем считалось ранее.

Археологические находки, изменившие взгляд на историю
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела