Калейдоскоп
18 июля 2019, 13:15 | Автор: Иван Рутов

Загадочный пропажи древних цивилизаций

За время существования людей на планете много раз создавались новые цивилизации. До прихода современной цивилизации на планете создавалось, а потом пропадало множество очагов науки и культуры. Часть из них исчезла по понятным историкам причинам: войны, климат и упадок. Но некоторые резко прервали свое существование на пике могущества. Их исторические загадки ученые пытаются разгадать уже тысячи лет.

Минойская цивилизация

Помните лабиринт, в котором был заключен мифический (а может и вполне реальный) минотавр? Всю культуру археологи, для удобства, назвали именем великого царя Крита – Миноса.

Загадочный пропажи древних цивилизаций

Минойская культура стала первой цивилизацией во всей Европе. Ее крах историки связывают с извержением вулкана, однако, у этой теории есть свои противники. В самом деле, почему извержение смогло застать врасплох людей, досконально знавших повадки родной горы? И почему они не спаслись на многочисленных кораблях, хотя слыли непревзойденными мореходами?

Загадочный пропажи древних цивилизаций

Цивилизация Кловис

Десять тысяч лет назад центральные равнины Северной Америки населяла крупнейшая доисторическая цивилизация. Люди народа Кловис были непревзойденными охотниками и с легкостью расправлялись с прочими, более мелкими и неорганизованными племенами. Тем более странно выглядит резкое исчезновение этой мощной культуры. Впрочем, некоторые археологи связывают его с внезапным похолоданием.

Загадочный пропажи древних цивилизаций
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела