Калейдоскоп
14 июля 2019, 08:04 | Автор: Иван Рутов

Ядерные взрывы, которые сотрясли нашу планету

В пылу атомной гонки военные тратили немало сил, чтобы проверить насколько мощным может быть самая большая атомная бомба. По мере продвижения ученых в деле изучения атома, размеры тестовых ядерных взрывов росли. Если первый из них был лишь 20 килотонн, то на пике атомной гонки счет шел уже на мегатонны. От таких взрывов сотрясалась вся планета: сейсмографы фиксировали толчки даже за тысячи километров от испытаний.

Советские испытания №158 и №168


25 августа и 19 сентября 1962 года, с перерывом всего в месяц СССР провели ядерные испытания над архипелагом Новая Земля. Естественно, никакая видео- и фотосъемка не велась. Сейчас известно, что обе бомбы имели тротиловый эквивалент в 10 мегатонн. Взрыв одного заряда уничтожил бы все живое в пределах четырех квадратных километров.

Ядерные взрывы, которые сотрясли нашу планету

Касл Браво


На атолле Бикини 1 марта 1954 года было проведено испытание самого большого ядерного оружия. Взрыв был в три раза сильнее, чем ожидали сами ученые. Облако радиоактивных отходов отнесло в сторону обитаемых атоллов, у населения впоследствии зафиксированы многочисленные случаи лучевой болезни.

Ядерные взрывы, которые сотрясли нашу планету

Иви Майк


Это стало первым в мире испытанием термоядерного взрывного устройства. США решили тестировать водородную бомбу неподалеку от Маршалловых островов. Детонация Иви Майка была настолько мощной, что просто-напросто испарила остров Элугелаб, где происходили испытания.

Ядерные взрывы, которые сотрясли нашу планету

Касл Ромеро


Ромеро решили вывезти в открытое море на барже и взорвать там. Не ради каких-то новых открытий, просто у США больше не оставалось свободных островов, где можно было бы спокойно испытывать ядерное оружие. Взрыв Касл Ромеро в тротиловом эквиваленте составил 11 мегатонн. Происходи детонация на суше, и вокруг бы раскинулась выжженная пустошь в радиусе трех километров.

Ядерные взрывы, которые сотрясли нашу планету

Испытание № 123


23 октября 1961 года Советский Союз провел ядерное испытание под кодовым обозначением № 123. Над Новой Землей расцвел ядовитый цветок радиоактивного взрыва на 12,5 мегатонн. Такой взрыв мог бы вызвать у людей на площади в 2700 квадратных километров ожоги третьей степени.

Ядерные взрывы, которые сотрясли нашу планету
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела