Калейдоскоп
Происшествия
10 июля 2019, 19:28 | Автор: Иван Рутов

Тюрьмы, которые больше похожи на курорт или санаторий

Бытует мнение о том, что о развитии общества можно судить по тому, как оно обращается со своими преступниками. Утверждение достаточно странное, но все-таки не лишенное смысла. Если смотреть на вопрос именно так, то самыми «дремучими» странами (без учета государств третьего мира) будут Россия и США (да, сидеть в тюрьме оплота «демократии и прав человека» совсем не сахар). При этом самыми «развитыми» в этом отношении будут различные северные государства.

5. Butner Federal Prison — Северная Каролина, США

Пенитенциарная система Соединенных Штатов Америки считается весьма репрессивной, более того – эскалирующей классовые и расовые противотечения. Исключением из правила строгости и лучшим подтверждением классового раскола в обществе является тюрьма Батнер, которую в шутку называют «Королевская жемчужина федеральных тюрем». Снаружи данное заведение можно легко перепутать со студенческим кампусом. Тюрьма имеет минимальную строгость. Сидят тут только мужчины.

Кто сюда попадает? В основном финансисты крупных компаний, а также представители Уолт-Стрит.

Тюрьмы, которые больше похожи на курорт или санаторий

6. Bastoey — остров Бастой, Норвегия

Тюрьма минимальной строгости, где сидит всего около 100 заключенных (только мужчины). Учреждение является первой «экологически чистой тюрьмой». Расположено оно на острове недалеко от Осло. Все узники заняты в том, что местные называют «экоактивность». Все электричество в Бастое вырабатывается ветряками и солнечными панелями. На 20 заключенных приходится всего 1 охранник. Само собой, тюрьма предназначена только для мелких преступников.

Тюрьмы, которые больше похожи на курорт или санаторий

7. Viru — Йыхви, Эстония

Тюрьма закрытого типа для мужчин и подростков с минимальной строгостью. Отдельные комплексы здесь закрытые, иные – открытые. Одно из первых учреждений не лагерного типа. Объединяет в себе тюрьму, арестантский дом и СИЗО. На территории учреждения есть школа, спортивный зал, церковь, мастерские. В камеры проведено кабельное телевидение. Каждая камера двухместная. Туалет оборудован нейтрализатором запаха.

Тюрьмы, которые больше похожи на курорт или санаторий

8. Horserod State Prison — Северная Зеландия, Дания
Тюрьма открытого типа для мужчин и женщин. Попадают сюда лишь те, кто был осужден на сроки менее 5 лет. Внутри заведение напоминает какой-то пионерский лагерь, только для взрослых. Большинство отношений между заключёнными и надсмотрщиками строиться на честном слове. Особой популярностью среди сидельцев пользуются курсы по управлению гневом, а также работа в мастерских.

Тюрьмы, которые больше похожи на курорт или санаторий
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела