Калейдоскоп
Происшествия
10 июля 2019, 19:28 | Автор: Иван Рутов

Тюрьмы, которые больше похожи на курорт или санаторий

Бытует мнение о том, что о развитии общества можно судить по тому, как оно обращается со своими преступниками. Утверждение достаточно странное, но все-таки не лишенное смысла. Если смотреть на вопрос именно так, то самыми «дремучими» странами (без учета государств третьего мира) будут Россия и США (да, сидеть в тюрьме оплота «демократии и прав человека» совсем не сахар). При этом самыми «развитыми» в этом отношении будут различные северные государства.

1. Gelsenkirchen — Гельзенкирхен, Германия

Данная тюрьма является одной из самых совершенных в Европе на сегодняшний день. Открыто исправительное учреждение было в 1998 году. Учреждение относиться к закрытому типу и имеет как мужские, так и женские блоки. На территории тюрьмы есть школа, церковь, библиотека. Мужчин задействуют на сложном и грязном производстве в то время, как женщин направляют работать преимущественно в сферу садоводства и офисного труда. Кстати, в Gelsenkirchen женщинам-заключенным разрешают гулять за пределами тюрьмы.

Тюрьмы, которые больше похожи на курорт или санаторий

2. Vestre Fængsel — Копенгаген, Дания

Одна из старейших тюрем страны, которая была открыта в 1895 году. Является учреждением закрытого типа. Сидят здесь мужчины. Попадают сюда те, кто был осужден на сроки до 5 лет. На территории учреждения есть тренажерный зал, библиотека, медицинский центр и несколько торговых точек, где продается все, кроме алкоголя. В тюрьме разрешены дополнительные заработки, а также получение образования. Почти треть всех надзирателей – женщины. Форму носят только надсмотрщики.

Тюрьмы, которые больше похожи на курорт или санаторий

3. Halden Fengsel — Хальден, Норвегия

Крупнейшая на сегодняшний день тюрьма Норвегии была открыта в 2010 году. Данное место значительно превосходит самые популярные стереотипы о «скандинавской тюрьме». Сидят здесь не только нерадивые банкиры и адвокаты, но также убийцы и насильники. К услугам заключенных шикарные помещения с удобной мебелью, а также один из самых внушительных тюремных образовательных центров. О том, что это место тюрьма напоминают только 6-метровые бетонные блоки по периметру заведения.

Тюрьмы, которые больше похожи на курорт или санаторий

4. Justiz Zentrum Leoben — Леобен, Австрия

Тюрьма минимальной строгости. Сидят здесь все: мужчины, женщины и подростки. Со стороны это здание напоминает скорее уютный офис, нежели тюрьму. Окна заведения сделаны таким образом, чтобы пропускать максимальное количество света. Кухня, библиотека, спортивный зал и даже конюшня есть на территории учреждения. Время от времени здесь дают концерты местные музыканты. Впрочем, сидят здесь лишь те, чье наказание не превышает срок в 18 месяцев.

Тюрьмы, которые больше похожи на курорт или санаторий

Интересный факт: сразу после в строительства в Австрии случился настоящий скандал. Многие граждане были недовольны тем, что даже самые безобидные нарушители закона проходят «отсидку» в условиях лучших, чем может себе позволить большинство рядовых австрийцев.

Тюрьмы, которые больше похожи на курорт или санаторий
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела