Здоровье
Калейдоскоп
Наука и технологии
02 июля 2019, 15:49 | Автор: Иван Рутов

Удивительные медицинские изобретения из прошлого

История медицины полна откровенно странных и даже пугающих моментов. На протяжении всей своей истории люди пытались сделать так, чтобы лучше лечить. Получалось не всегда хорошо, однако нельзя не отметить, что благодаря всем пробам и ошибкам медицинская отрасль пришла именно туда, где она находится сейчас. Во многом ей помогли вот такие необычные штуковины…

6. Брезентовые очки

Такие очки пытались делать для защиты глаз британских солдат в годы Первой мировой войны. Предполагалось, что брезентовое изделие с мягкими краями сможет защитить глаза бойца от ярких всполохов и даже мелких осколков. Не помогло.

Удивительные медицинские изобретения из прошлого

7. «Будильник жизни»

Данное устройство было создано в 1847 году немецким инженером Карлом Бауншейдтом. Назвали его «Lebenswecker» или просто «Будильник жизни». Устройство появилось после того, как его создатель заметил, что артрит начинает меньше беспокоить после укусов комаров.

Вот Карл и придумал делать в коже небольшие отверстия, чтобы «выпускать все вредные вещества». Что «Lebenswecker» точно делал отлично, так это оставлял на теле ужасные волдыри, которые долго не заживали.

Удивительные медицинские изобретения из прошлого

8. Реаниматор утопленников

Данный набор был создан в Великобритании в 1774 году. Как не сложно догадаться – это набор для оказания первой помощи утопленникам. Воздух в легкие нужно было подавать при помощи изогнутого шланга. Такие наборы имелись в большом количестве в каждом британском порту. Пользоваться ими могли все, у кого появилась такая необходимость. По закону спасителю утопленника полагалась награда.

Удивительные медицинские изобретения из прошлого

9. Вибротабурет

Французский врач-психиатр Жан Мартен Шарко был учителем знаменитого Зигмунда Фрейда. Ученый считал, что вибрации, отдающие по всему телу, ослабляют симптомы многих неврологических расстройств. Специально для этого им была создана вот такая вибрирующая табуретка. С ее помощью пытались лечить, в том числе болезнь Паркинсона.


Примечание: на самом деле вибрация не способна лечить, однако иногда срабатывает на уровне плацебо.

Удивительные медицинские изобретения из прошлого

10. Вибромассежер

Лечение вибрацией буквально всего, что только можно представить, стало популярно в конце XIX века. В начале XX века в США выпускались вот такие наборы. С их помощью можно было массировать плечи, голову, лицо, спину, живот. По большей части такая терапия способствовала улучшению циркуляции крови в организме.

Удивительные медицинские изобретения из прошлого
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела