Калейдоскоп
24 июня 2019, 17:58 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 кинопостеров, отвергнутых цензурой

Постер — один из главных маркетинговых атрибутов фильма. Комбинация коммерции и искусства, он должен «продавать» картину и в то же время передавать ее настроение. При этом дизайнеры ограничены в своем творчестве возрастным рейтингом, который получает фильм. Но если уж он снят для взрослой аудитории, то и постер может выйти недетский. Однако цензурирующие организации имеют право заблокировать постер, если посчитают его неприемлемым. Предлагаем вашему вниманию десятку кинопостеров, которые в тех или иных странах пришлось отредактировать или вовсе заменить.

«Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать» (2014 год)

Оригинальный постер к долгожданному сиквелу «Города грехов» моментально стал хитом интернета, но Американская киноассоциация (MPAA) сочла, что прелести Евы Грин под тонким платьем слишком хорошо видны. Поэтому для презентации картины пришлось выпустить менее откровенную версию.

Топ-10 кинопостеров, отвергнутых цензурой

«Особо опасен» (2008)

Британская публика настрочила несколько десятков жалоб на постер к триллеру Тимура Бекмамбетова с Анджелиной Джоли, Морганом Фрименом и Константином Хабенским, разглядев в нем подстрекательство к насилию. Слишком много стволов плюс слоган: «This is your destiny. Join us» («Это твоя судьба. Присоединяйся»). Так что в Туманном Альбионе использовался другой постер.

Топ-10 кинопостеров, отвергнутых цензурой

«Заводной апельсин» (1971)

В нижней части оригинального постера легендарной картины Стэнли Кубрика красуется обнаженная женщина. В США это изображение не прошло цензуру. Сперва женщину прикрыли нижним бельем, а потом и вовсе убрали с плаката.

Топ-10 кинопостеров, отвергнутых цензурой

«Девушка с татуировкой дракона» (2011)

С постером оскароносного фильма Дэвида Финчера вышла примерно та же история, что и со вторым «Городом грехов». Только тут грудь не прикрывало даже воздушное платьице, и шансов на то, что такой плакат доберется до кинотеатров, было еще меньше. В итоге все самое интересное закрыли датой премьеры.

Топ-10 кинопостеров, отвергнутых цензурой

«Стыд» (2011)

Постер, сделанный специально для венгерского проката фильма Стива Маккуина, сочли слишком непристойным. Он вроде бы ничего лишнего не показывает, но всем же понятно, что это не мыльный раствор. Откровенного намека оказалось достаточно для того, чтобы изображение отклонили.

Топ-10 кинопостеров, отвергнутых цензурой
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела