Калейдоскоп
17 июня 2019, 15:43 | Автор: Иван Рутов

Известные города-призраки

Каждый из городов-призраков стал самим собой по разным причинам. Припять люди оставили, потому что там больше нельзя было находиться. Другой город ушел в прошлое вместе с секретным заводом. Подобные примеры исхода есть во многих странах мира. Люди оставляют целые города один на один со временем и больше в них не возвращаются.

Плимут, Монтсеррат


Город Плимут, основанный на острове Монтсеррат, британской колонии в Карибском бассейне, был погребен под слоем пепла и грязи в 1995 году, когда вулкан Суфриер-Хилс изверг из себя потоки лавы и камней. Половина горожан покинула остров к 1997 году, опасаясь повторного извержения, после которого, как они утверждали, здесь и камня на камне не останется. Впрочем, их опасения не подтвердились, но населена теперь только северная часть города. На сильнее пострадавшую от извержения южную часть проход строго запрещен.

Известные города-призраки

Вилья-Эпекуэн, Аргентина

Более 20 лет туристическая деревня (а в прежние времена целый город) была погребена под водами озера Эпекуэн. 10 ноября 1985 года на аргентинскую Атлантиду обрушилось несчастье: на озере прорвало плотину, дома жителей Лаго-Эпекуэн начала постепенно заполнять вода. К 1993 году подводный город-призрак находился уже на глубине 10 метров. В последние годы уровень воды начал снижаться, обнажая городские руины.

Известные города-призраки

Арджентьера, Италия

Бывший шахтерский городок, основанный в Сардинии, Арджентьера берет свое имя от серебряных рудников («argento” – серебро), находившихся здесь. Когда залежи серебра начали постепенно иссякать, и рудники, в конце концов, прикрыли, жители устремились на поиски лучшей доли, оставив это довольно жутковатое место.

Известные города-призраки

Томиока, Япония


До аварии на атомной электростанции в городе Томиока жило около 11 тысяч человек. 11 марта 2011 года после цунами и землетрясения, ставших причиной трагедии, местность вокруг АЭС стала зоной отчуждения. В городе живет всего один человек – Мацсусимо Наото – отказавшийся покинуть свой дом, находящийся, как вся Томиока, в зоне с повышенным уровнем радиации.

Известные города-призраки
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела