Калейдоскоп
17 июня 2019, 15:43 | Автор: Иван Рутов

Известные города-призраки

Каждый из городов-призраков стал самим собой по разным причинам. Припять люди оставили, потому что там больше нельзя было находиться. Другой город ушел в прошлое вместе с секретным заводом. Подобные примеры исхода есть во многих странах мира. Люди оставляют целые города один на один со временем и больше в них не возвращаются.

Поселок Пирамида, Россия


Шахтерный поселок, основанный на острове Западный Шпицберген недалеко от берегов Норвегии. Изначально остров и поселок на нем принадлежали шведам, но позже были проданы СССР. В 1998 году, после закрытия шахт, поселок был покинут его обитателями. На фотографиях он производит довольно жуткое впечатление, не правда ли?

Известные города-призраки

Чайтен, Чили


Город был эвакуирован в 2008 году, когда вулкан, молчавший более 9 тысяч лет, неожиданно пробудился от спячки. В результате, река, на берегу которой стоял Чайтен, вышла из берегов и затопила часть города. Даже сейчас, спустя 7 лет, степень повреждений остается неизвестной – большая часть жителей переселилась в другие места и домой возвращаться не спешит.

Известные города-призраки

Спиналонга, Крит


Первоначально, Спиналонга являлась не островом, а полуостровом. В 16 веке, когда всем здесь заправляли венецианцы, они отделили часть полуострова и создали неприступную крепость. Уже в начале 20 века остров использовался в качестве колонии для прокаженных, коей и оставался вплоть до 1965 года, когда его покинул последний обитатель. На сегодняшний день, Спиналонга является туристической достопримечательностью, которую считают своим долгом посетить все, кто приезжает на Крит.

Известные города-призраки

Орадур-сюр-Глан, Франция

Практически все население этой французской деревни было жестоко вырезано в 1944 году немецкими эсэсовцами. Хотя неподалеку построили новую деревню, Орадур-сюр-Глан было решено сохранить в память о 642 мужчинах, женщинах и детях, убитых во время войны.

Известные города-призраки

Сесенья, Испания

Этот город, еще на этапе строительства получивший название «Мадридский Манхеттен» из-за близости к столице и фешенебельности квартир, был рассчитан на 30 тысяч человек. По причине экономического спада большая часть домов, которые должны были быть построены, не завершены, а их владельцы пытаются всеми правдами и неправдами избавиться от бремени, принесшего им столько убытков. Огромный туристический комплекс абсолютно пуст, и вы никогда не услышите здесь детского смеха и не почувствуете запаха готовящейся пищи.

Известные города-призраки
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела