Калейдоскоп
17 июня 2019, 15:43 | Автор: Иван Рутов

Известные города-призраки

Каждый из городов-призраков стал самим собой по разным причинам. Припять люди оставили, потому что там больше нельзя было находиться. Другой город ушел в прошлое вместе с секретным заводом. Подобные примеры исхода есть во многих странах мира. Люди оставляют целые города один на один со временем и больше в них не возвращаются.

Деревня Кейпел Селин, Уэльс

В 1965 году эта небольшая деревня в графстве Гвинед на севере Уэльса была затоплена в целях постройки водохранилища. Среди снесенных потоком воды зданий были небольшая часовня, школа, почтовое отделение и 12 домов и ферм. Шаг по уничтожению правительством целой деревни до сих пор остается спорным – и речь даже не о том, что эти люди потеряли свои дома, а о том, что это было одним из последних сообществ, члены которого говорили по-валлийски.

Известные города-призраки

Гранд-Бассам, Кот-дИвуар


Этот французский город оставался главным портом и колониальной столицей Кот-дИвуара вплоть до 1896 года, когда здесь вспыхнула эпидемия желтой лихорадки. Многие поселенцы умерли или сбежали из города, пустующего до сих пор.

Известные города-призраки

Грютвикен, Южная Георгия

Поселок Грютвикен расположен на восточном берегу полуострова Тэтчер к востоку от Фолклендских островов. Он обозначен в анналах истории как самое южное поселение в мире. Изначально созданный в качестве станции для китобойных судов, сейчас Грютвикен выполняет роль туристического объекта, чрезвычайно популярного из-за впечатляющей картины окружающих гор, ледников и фьордов. К тому же, где еще вблизи Антарктики вы сможете побывать в настоящей деревне-призраке?

Известные города-призраки

Агдам, Азербайджан

Во время войны 1993 года все населения Агдама было вынуждено сбежать на восток. Враг, занявший город, разрушил большую его часть. Одним из уцелевших зданий является мечеть, которая хоть и не избежала серьезных повреждений, но все еще стоит в одном из районов города-призрака.

Известные города-призраки

Вароша, Кипр


Вароша является частью кипрского города Фамагусты, в 70-х годах бывшего одним из самых популярных туристических мест. Во время турецкого вторжения в 1974 году, все жители Вароша сбежали из города. Желающих вернуться туда пока так и не обнаружено.

Известные города-призраки
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела