Здоровье
Наука и технологии
13 июня 2019, 19:24 | Автор: Иван Рутов

Шокирующие научные эксперименты в истории

От некоторых психологических опытов мурашки бегут по спине, потому что они рассказывают о нас самих кое-что, чего мы не хотим знать. Однако, есть и другие истории, которые шокируют степенью заблуждения ученых.

Блок 731

В тайном японском исследовательском центре проводились абсолютно немыслимые эксперименты над военнопленными. Их взрывали, разрезали на куски, замораживали и использовали для испытаний оружия.

Шокирующие научные эксперименты в истории

Эксперимент Милгрэма

Психолог Стэнли Милгрэм хотел знать, сколько людей могло бы стать соучастниками преступлений Холокоста в нацистской Германии. Он проводил эксперименты, в которых «официальное лицо» инструктировало участников нажимать кнопку, включая прибор, который наносил удар током другому человеку (актеру), находившемуся в соседней комнате. Напряжение все повышалось, а крики все усиливались, до тех пор, пока совсем не прекращались. На самом деле, если бы удары током были реальными, почти каждый участник убил бы актера. И что еще хуже, актеры часто умоляли своих мучителей, чтобы они прекратили пытку. Главным выводом из этого исследования стало то, что при определенных обстоятельствах мы все способны совершать невероятные злодеяния.

Шокирующие научные эксперименты в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела