Калейдоскоп
13 июня 2019, 15:22 | Автор: Иван Рутов

Герои и антигерои всех чемпионатов мира по футболу с 1930 по 2014 годы

Ровно год назад - 14 июня, впервые в истории чемпионат мира по футболу стартовал в России. Каждый год для болельщиков Кубка мира это событие приносит массу впечатлений, захватывающих событий и новых знакомств. Мы решили вспомнить предыдущие чемпионаты и тех, кто прославился (в хорошем или плохом смысле) на них.

Имел два гражданства, играл за сборную Польши и за сборную Третьего Рейха. Выступая за поляков в матче с Бразилией Вилимовски забил четыре гола, став первым, кто сумел это сделать в рамках одной игры. Такой результат называют «покер».

Альсидес Гиджа
16 июля 1950 года по его «вине» произошла трагедия для всех бразильских поклонников футбола. В Бразилии, где проходил очередной чемпионат мира, все жители страны ждали триумфа родной команды. Но помешал этому уругваец.

В финальном матче на легендарном стадионе «Маракана» в присутствии 173 тысяч зрителей Бразилия побеждала со счетом 1:0, но Гиджа в казалось бы проигрышном матче на 66-й минуте отдал пас Пепе Скьяффино, который забил гол.

Спустя короткий промежуток времени он сумел воспользоваться неудачным расположением игроков команды соперников и сам забил гол за 11 минут до конца игры в ближний от вратаря угол. После этого «Маракана» в шоке замолк — Уругвай стал чемпионом мира, победив дома самих бразильцев в финале!

«Лишь трое заставляли молчать «Маракану» — Фрэнк Синатра, папа Римский и я», — сказал после матча Гиджа. С десяток фанатов Бразилии скончались от сердечного приступа.