Калейдоскоп
13 июня 2019, 15:22 | Автор: Иван Рутов

Герои и антигерои всех чемпионатов мира по футболу с 1930 по 2014 годы

Ровно год назад - 14 июня, впервые в истории чемпионат мира по футболу стартовал в России. Каждый год для болельщиков Кубка мира это событие приносит массу впечатлений, захватывающих событий и новых знакомств. Мы решили вспомнить предыдущие чемпионаты и тех, кто прославился (в хорошем или плохом смысле) на них.

Эдмунд Конен
Футболист сборной Германии, которая выступала на ЧМ-1934 в Италии, под фашистским флагом, стал первым в истории автором хет-трика, забив три мяча в ворота сборной Бельгии.
Чемпионат мира 1934 года запомнился присутствием на трибуне главного зрителя — Бенито Муссолини. Итальянцы у себя дома впервые стали чемпионами мира.

Франтишек Планичка
Чешский вратарь от бога и новатор своего времени. В то время не играли в 8-10 метрах от ленточки, а он это делал. Да и при введении мяча умел быстро сориентироваться и отдать мяч игроку, находящемуся в выгодной позиции.

Во время ЧМ-1938, который проходил во Франции, в 1/4 финала играли Чехословакия с Бразилией. Матч был настолько жестоким, что его прозвали «Битвой в Бордо».

На 87 минуте матча Франтишек повредил руку. Замены в то время не были разрешены, и оставшиеся 33 минуты он защищал ворота со сломанной рукой.

Олдржих Неедлы
Как и предыдущий герой, играл за Чехословакию. В двух чемпионатах мира, 1934 года и 1948-го, он признан лучшим бомбардиром. Принимая участие в «Битве в Бордо», сломал ногу, но успел забить один гол.