Калейдоскоп
04 июня 2019, 15:25 | Автор: Иван Рутов

Десятка самых дорогих монет

Сегодня нумизматика является одним из самых увлекательных хобби во всём мире. Коллекционирование, казалось бы, самых простых вещей, таких как монеты, приобрело бешеной популярности. А всё потому, что существуют настолько редкие экземпляры «кругляшей», чья стоимость сегодня обозначается привлекательной суммой с огромным количеством нулей, что намного больше, чем их номинал. Сегодня мы расскажем о десятке самых дорогих и редких монет, что стали популярны и востребованы благодаря своей исторической важности, ошибкам во время чеканки и другим хитростям.

1. 20 долларов с двойным орлом, 1850 год

Пожалуй, эту монету можно смело назвать самой редкой и дорогой за всю историю не только США, но и остального мира. Эта монета была выпущена всего в одном экземпляре и ознаменовала собой пробник будущих, более популярных ходовых монет, номиналом в 20 долларов и с двойным орлом на реверсе. Отчеканили эту монету в 1850 году, что крайне удачно совпало с периодом золотой лихорадки, который тогда охватил Америку, а в частности – Калифорнию. Этот единственный образец сегодня хранится в музее Смитсона, в Национальной нумизматической коллекции. Стоит отметить, что её оценивают в рекордную сумму, а именно – в 20 миллионов долларов.

Десятка самых дорогих монет

2. Доллар «Струящиеся волосы», 1794 год

Один из первых в истории долларов был выпущен в 1794 году на территории США и по сей день обладает ярким названием «Струящиеся волосы». Дизайн монеты разработан Робертом Скоттом, а внешний вид, форма и даже вес напоминали крайне популярный в то время испанский доллар. Созданная из серебряно-медного сплава, она обладает изображением Свободы на аверсе и орла на реверсе. Всего через год она была заменена другой и изъята из обихода, а потому её значимость и редкость повлияли на планку цены. В 2013 году один из экземпляров продали примерно за 10 миллионов долларов.

Десятка самых дорогих монет

3. 20 долларов с двойным орлом, 1933 год

В 1933 году Соединённые Штаты Америки отчеканили новую монету из настоящего золота, номинал которой составлял 20 долларов. Но она не успела войти в общий обиход, и была отозвана с обращения всего за один год. Дизайн монеты был нарисован уже известным Августом Сен-Годеном, который изобразил на аверсе Свободу с классическим факелом и оливковой ветвью – символом мира. Нумизматы и историки полагают, что эти монеты толком и не были использованы и буквально за первый год своего существования были разграблены, переплавлены и ушли в чьи-то анонимные руки. На сегодняшний день известно всего о пятнадцати экземплярах. Одну монету около семнадцати лет назад оценили и продали за 7,5 млн.$. Две монеты выставляются в Национальной коллекции нумизматики США, а остальные – в Форт-Ноксе.

Десятка самых дорогих монет

4. Золотой дублон Брашера, 1787 год

Эта монета была изготовлена известным нью-йоркским ювелиром Эфраимом Брашером. Известно, что он производил монеты самостоятельно, чеканя их из меди, но в конечном итоге правительство Нью-Йорка запретило ему выпуск новых медных монет. На сегодняшний день эта монета существует в нескольких разновидностей, что оцениваются абсолютно по-разному. Так, в 2011 году на аукционе появилась монета, которая имела аверс с орлом, на груди которого были инициалы самого Брашера, и ушла она с молотка за 7,4 миллиона долларов. Чуть позже, в 2014 году, появилась ещё одна монета Брашера, которая имела его личную подпись на крыльях орла, и продалась она за 4,5 миллиона долларов.

Десятка самых дорогих монет

5. Миллион долларов с изображением Елизаветы II, 2007 год

В 2007 году канадцы выпустили монету, чей номинал поражает воображение: целый миллион долларов, заключенный в одном кругляше! Став рекордно дорогой в плане номинальной стоимости, она поразила ещё и своим материалом изготовления, который, по заверениям самих изготовителей, состоит из ста грамм золота, чистота которого – 99,99%. На аверсе изображена британская королева Елизавета II, а на реверсе – кленовые листы. Служила эта монета, как ни странно, способом продвижения других монет, изданных в Канаде и имевших отображения листа. А не так давно было куплено всего пять монет. Одну из них продали на аукционе десять лет назад за 4,02 миллиона доллара.

Десятка самых дорогих монет
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела