Здоровье
Происшествия
Шоу-бизнес
03 июня 2019, 20:09 | Автор: Иван Рутов

Известные люди, погибшие от СПИДа

Синдром приобретенного иммунного дефицита был открыт в 80-х годах прошлого века и до сих пор остается загадкой. От СПИДа ежегодно умирают около миллиона человек, и среди жертв неизлечимой болезни — немало известных людей.

Мишель Фуко


Философ, 1926−1984
Основатель первой во Франции кафедры психоанализа Мишель Фуко заразился ВИЧ, когда медицина была бессильна. В 1984 году он потерял сознание и был доставлен в больницу, но диагноз поставили не сразу. Из больницы ученого так и не выписали.

Известные люди, погибшие от СПИДа

Энтони Перкинс

Актер, 1932−1992
Звезда триллера Хичкока «Психо» был бисексуалом. До 1973 года он встречался с хореографом и танцором Гроувером Дэйлом, но женился на актрисе Берри Беренсон. Актер боролся с затянувшейся пневмонией в 1992 году, но не смог преодолеть болезнь из-за СПИДа. О том, что он инфицирован, актер не подозревал.

Его вдова Берри Беренсон погибла во время терактов 11 сентября 2001 года. Она летела в угнанном самолете, который врезался в Северную башню Всемирного торгового центра.

Известные люди, погибшие от СПИДа

Роберт Рид

Актер, 1932−1992

Рид всю жизнь скрывал свою ориентацию, был женат и воспитывал дочь. Актер боялся лишиться карьеры и скрывал, что ему нравятся мужчины. О своем ВИЧ-статусе Роберт узнал слишком поздно и протянул только год.

Известные люди, погибшие от СПИДа

Офра Хаза


Певица и актриса, 1957−2000

Популярная израильская певица и актриса заразилась от мужа. Когда она узнала о вирусе, то сделала все, чтобы скрыть свой диагноз. Офры не стало в 2000 году.

Известные люди, погибшие от СПИДа

Айзек Азимов


Писатель, 1920−1992

В 1983 году писатель-фантаст заразился при переливании крови во время операции на сердце. Лишь спустя шесть лет Азимов узнал о диагнозе, но никому, кроме жены, не рассказал. Его супруга открыла правду только через 10 лет после смерти мужа от сердечной и почечной недостаточности на фоне ВИЧ.

Известные люди, погибшие от СПИДа
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела