Здоровье
Происшествия
Шоу-бизнес
03 июня 2019, 20:09 | Автор: Иван Рутов

Известные люди, погибшие от СПИДа

Синдром приобретенного иммунного дефицита был открыт в 80-х годах прошлого века и до сих пор остается загадкой. От СПИДа ежегодно умирают около миллиона человек, и среди жертв неизлечимой болезни — немало известных людей.

Джиа Каранджи


Супермодель, 1960−1986

В 18 лет Джиа переехала из Филадельфии в Нью-Йорк, и модельный бизнес вскружил девушке голову. Сначала модель искала спасение в кокаине, а после смерти своей наставницы и близкого друга, модели Вильгельмины Купер Джиа стала употреблять героин. Эмоции, истерики, депрессия, капризы и усталость — все это губило карьеру модели и, конечно, здоровье Каранджи.

В 1983 году карьера Джии завершилась. Она уехала домой, где работала кассиром в магазине одежды, а позже, пытаясь заработать на наркотики, занялась проституцией. В 1986 году Каранджи был поставлен диагноз СПИД, а 18 ноября она умерла.

Известные люди, погибшие от СПИДа

Лев Новиков


Стилист, 1958−2007

Известный российский стилист Лев Новиков был близким другом многих знаменитостей: Аллы Демидовой, Кристины Орбакайте, Бориса Моисеева. О том, что он неизлечимо болен, Новиков узнал в 40 лет. Когда слухи о его сексуальной ориентации и заболевании начали распространяться, от стилиста отвернулись практически все коллеги. Новиков сделал все, чтобы продлить жизнь, насколько это было возможно. Ему удалось прожить еще девять лет. Новиков скончался от кровоизлияния в мозг.

Известные люди, погибшие от СПИДа

Либераче


Певец и пианист, умер в 67 лет

Музыкант, который в середине прошлого века получал самые большие гонорары, долго отрицал свою гомосексуальность и судился с прессой за материалы о его ориентации.

В 1980 году артист начал плохо себя чувствовать и лег в больницу — это было началом конца.

Все семь лет борьбы со СПИДом рядом с Либераче была сестра Анжелина. Музыкант умер от сердечной недостаточности, острой энцефалопатии и апластической анемии на фоне СПИДа.

Известные люди, погибшие от СПИДа

Рок Хадсон


Актер, 1925−1985

Звезда голливудских мелодрам и комедий какое-то время был женат на актрисе Филлис Гейтс, но после развода признался, что он гей.

Актер заразился ВИЧ в начале 80-х, когда о болезни не знали практически ничего. Врачи не могли выявить причину плохого самочувствия Хадсона и диагностировали ее только после смерти звезды.

Известные люди, погибшие от СПИДа

Артур Эш

Теннисист, 1943−1993
Артур Эш — первый чернокожий теннисист в мире. У него были семья, ребенок и блестящая карьера. Он продолжал играть до тех пор, пока не попал в больницу. Спортсмену сделали срочную операцию на сердце, и во время переливания крови занесли ВИЧ. Пять лет Эш ничего не подозревал, и только когда в 1988 году пришлось перенести еще одну операцию, врачи сказали ему о болезни.

Спортсмен приложил все усилия, чтобы справиться с вирусом и помочь другим. Эш создал Фонд по профилактике ВИЧ, но сил у спортсмена хватило на пять лет. В 1993 году Артур заболел пневмонией, и организм не смог справиться с этой болезнью из-за иммунодефицита.

Известные люди, погибшие от СПИДа
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела