Калейдоскоп
26 мая 2019, 21:05 | Автор: Иван Рутов

Семь самых страшных лесов планеты

Лес часто кажется чем-то жутким и таинственным. Недаром мировой фольклор полон историй о том, как в лесную глушь заводили и бросали несчастных детей и молодых девиц, как там орудовали разбойники, хищники и разнообразная нечисть. Сегодня мы расскажем о лесах, которые могут вселять страх благодаря аномалиям, легендам, историческим фактам и опасным обитателям.

У полиции также имеется «досье» на нехороший лес: здесь произошло несколько убийств и несчастных случаев. В 1998 году, например, полиция обнаружила тут изувеченные туши телят и коровы, которые, по всей видимости, были принесены в жертву.

Семь самых страшных лесов планеты

Радиоактивный лес

Рыжий (Красный) лес — это печально известный участок леса вокруг Чернобыля, который от выброса радиоактивной пыли приобрел красновато-коричневый цвет. Многие деревья были повалены взрывной волной и погибли. Из-за радиоактивного распада еще долго можно было наблюдать свечение стволов по ночам.

Семь самых страшных лесов планеты

С момента аварии на Чернобыльской АЭС прошло почти 30 лет, но, как отмечают специалисты, лес по-прежнему остается радиоактивным. Прошлой весной ученые из США и Франции обнародовали результаты исследования экосистемы Рыжего леса и указали на аномалию: мертвые деревья не разлагаются, они словно законсервировались в момент аварии. Ученые провели эксперимент: собрали несколько мешков с листьями, не задетыми радиацией, и положили их в разных участках леса. Догадка подтвердилась: в местах с повышенной радиацией листва перегнивала на 40% медленнее, чем в обычных лесных зонах. Это объясняется тем, что бактерии и грибки, вызывающие гниение, менее активны при радиации.

По мнению ученых, Рыжий лес потенциально опасен пожаром скопившейся растительности — если он загорится, то радиация распространится шире.

Семь самых страшных лесов планеты
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела