Калейдоскоп
23 мая 2019, 18:19 | Автор: Иван Рутов

Жуткие достопримечательности из разных стран мира

Обычно, когда планируешь отпуск, в голову приходят идеи поваляться на пляже или отправиться с рюкзаком в горы. Некоторые предпочитают посетить другие страны, чтобы посмотреть на местные достопримечательности. При этом обычно стараются посетить музеи или художественные галереи, увидеть знаменитые здания или природные объекты и т. д. Программа таких путешествий довольно стандартная, и большинство любителей поездок за рубеж даже не подозревает, что по всему миру существует множество жутких туристических достопримечательностей, после посещения которых могут сниться кошмары. Итак, куда же отправиться любителям пощекотать нервы.

1. Костница в Седлеце

Костел всех святых или костница в чешском городе Седлец с первого взгляда является ничем не примечательной средневековой готической церковью. Но если зайти внутрь, сразу становится понятно, что это совсем не обычная часовня. В то время как большинство интерьеров церквей украшены позолотой и фресками, «костница» украшена человеческими останками. В 1870 году склеп под церковью в буквальном смысле переполнился скелетами (здесь хоронили людей в течение нескольких веков).

Жуткие достопримечательности из разных стран мира

Чтобы справиться с проблемой, наняли местного резчика по дереву, чтобы тот привел в порядок груду костей. В итоге с тех пор более 40 000 скелетов украшают церковь — ими отделан весь интерьер костела. Самой примечательной является огромная костяная люстра, для изготовления которой использовали как минимум по одной человеческой кости всех разновидностей. Результаты кажутся довольно мрачными, но необычная церковь привлекает тысячи туристов каждый год.

Жуткие достопримечательности из разных стран мира

2. Катакомбы капуцинов

На окраине Палермо на Сицилии в катакомбах капуцинов напоказ выставлены останки (скелеты, мумии и забальзамированные трупы) более 8000 людей. Посещение этого отвратительного места явно не для слабонервных. Эти катакомбы датируются XVI веком, когда монахам-капуцинам понадобилось расширить свое кладбище. Они раскопали склеп под церковью и перенесли в него с кладбища тела в различных состояниях мумификации.

Жуткие достопримечательности из разных стран мира

Хотя катакомбы изначально были местом последнего пристанища для монахов, состоятельные граждане начали платить за то, чтобы их тела после смерти забальзамировали и выставили в катакомбах. Эти тела, одетые в свои лучшие наряды, размещены стоя и вися вдоль стен. У некоторых хорошо сохранившихся трупов все еще остались неповрежденными волосы и зубы, а на их лицах навеки застыли жуткие гримасы. Один из самых пугающих экспонатов — это маленькая девочка, Розалия Ломбардо, которая умерла в 1920 году и была одной из последних, кого поместили в забальзамированном виде в катакомбы. Ее тело сохранилось практически идеально.

Жуткие достопримечательности из разных стран мира

3. Храм крыс

Индуистский храм Харни Мана в индийском городке Дешнок буквально кишит крысами, но туристы со всего мира стекаются сюда, чтобы увидеть столь необычное место. В храме живут более 20 000 крыс, и их считают здесь священными существами.

Жуткие достопримечательности из разных стран мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела