Калейдоскоп
Наука и технологии
22 мая 2019, 11:21 | Автор: Иван Рутов

Предметы из прошлого, ставящие науку в тупик

Археологи спокойно относятся почти к любым находкам. Но иногда всплывают предметы, которые вводят науку в ступор и оставляют свою суть без понимания. Странные артефакты сложно объяснить с точки зрения предназначения, но их анализ исключает подделку. Они легко проходят любой вид экспертизы на свою подлинность, но в результате остается лишь больше вопросов.

Карта Пири Рейса


Карта Пири Рейса является одной из наиболее значимых мировых картах, когда-либо найденных. Османский адмирал Пири Рейс создал карту в 1513 — и, судя по всему, ее части мог использовать сам Христофор Колумб. Карта была обнаружена в 1929 году и стала международной сенсацией.

Предметы из прошлого, ставящие науку в тупик

Каменная голова Падилья

Эта гигантская каменная голова, которая была найдена доктором Оскаром Падилья в 1950 году, была почти забыта историей. Исследователь считал, что голова принадлежит древней культуре ольмеков, процветавшей в 1400 и 400 г. до н.э. К сожалению, Падилья сумел принести лишь фотографию находки: вернувшись на место с новой экспедицией, археолог обнаружил лишь разрушенные останки артефакта.

Предметы из прошлого, ставящие науку в тупик

Багдадская батарея

Батареи, найденные при раскопках у Багдада, состоят из трех частей — керамического горшка, металлической трубки и металлического же стержня. Ученые полагают, что горшок был заполнен неким аналогом раствора электролита, способным генерировать электричество между металлическими вставками.

Предметы из прошлого, ставящие науку в тупик

Гигантские каменные шары Коста-Рики

В 1930-х годах рабочие United Fruit Company обнаружили сотни каменных сфер на одной из новых банановых плантаций в Коста-Рике. Размеры шаров варьировались от огромных до крошечных, и в конечном итоге были признаны каменными скульптурами из погибшей культуры Diquis.

Предметы из прошлого, ставящие науку в тупик

Самолет инков


Цивилизацию инков часто связывают с некими инопланетными культурами — дескать, сами индейцы никогда не смогли бы добиться такого уровня развития. Некоторое подтверждение этой сомнительной теории можно, при желании, найти в обнаруженных артефактах. К примеру, вот эти самолеты. В 1997 году пара немецких дизайнеров создали модели аналогичных самолетов — и они полетели.

Предметы из прошлого, ставящие науку в тупик
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела