Калейдоскоп
21 мая 2019, 10:47 | Автор: Иван Рутов

Гигантские кратеры Земли

Земля у нас под ногами таит в себе множество секретов прошлого, скрытых временем. Одним из главных вопросов, который тревожит ученых, являются свидетельства встречи с огромными камнями из космоса, происходивших в разное время. Некоторые из них уже найдены, другие незримой тенью затаились под льдами, джунглями или на дне океанов.

Кратер Хафтон


Девон, Канада

Один из самых крупных кратеров в мире оставил гигантский метеорит, поразивший Землю более 39 миллионов лет назад. Удар был настолько силен, что в этой местности изменились сами условия жизни. Геология и климат Хафтона получили от ученых маркировку «Марсианских игрушек» — примерно такие же условия будут ожидать колонистов на Марсе. В кратере уже построена подготовительная станция, где будут работать будущие исследователи Красной планеты.

Гигантские кратеры Земли

Аризонский кратер


США

В 1903 году геолог Бенджамин Барринджер впервые отважился заявить о внеземном происхождении гигантского кратера, расположенного на территории современной Аризоны. Несмотря на подкрепленную фактами стройную теорию, научное сообщество подняло Барринджера на смех: люди и предположить не могли, что из космоса и в самом деле может прилететь «гость» таких размеров. Только спустя тридцать лет ученым пришлось признать правоту смелого геолога.

Гигантские кратеры Земли

Апхивал


США


Апхивал, или «Перевернутый купол», притягивает туристов со всех концов света. Гигантское образование, дробящее национальный парк Каньонлендс на несколько зон, может считаться одним из самых старых кратеров планеты — удар случился около 170 миллионов лет назад.

Гигантские кратеры Земли
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела