Калейдоскоп
Наука и технологии
19 мая 2019, 15:38 | Автор: Иван Рутов

Камни, которые не стоит брать в руки

Очень часто бродя в лесу или на пляже мы находим и машинально суем в карман разные красивые камни. Большая часть из них безобидна, но некоторые лучше знать и не брать в руки. Природа хитра на изобретения и некоторые из красивых минералов содержат в себе примеси, которые не назовешь полезными. Такие камни не то что брать в руки, но даже держать дома под стеклом не стоит.

Арсенопирит

Арсенопирит является главным рудным минералом для получения мышьяка и его соединений. Его часто называют золотом для дураков. Приняв его за золото, его берут с собой. Если после контакта с минералом тщательно не вымыть руки и начать ими готовить еду или есть, это может привести к серьезным последствиям. При незначительной концентрации можно отделаться лихорадкой, потерей аппетита и бессонницей, большие дозы грозят рвотой, снижением давления, обезвоживанием и другими нарушениями в работе организма.

Камни, которые не стоит брать в руки

Торбернит

Минерал с красивой зеленой окраской, которым многие хотели бы украсить свои полки, содержит около 50% урана, поэтому служит как индикатор его залежей. Его не только не стоит приносить в дом, но и брать в руки. Минерал выделяет опасный для здоровья радон, который может вызвать рак легких.

Камни, которые не стоит брать в руки

Антимонит

По легенде в XV веке в одном из европейским монастырей антимонит в виде порошка начали давать свиньям. Заметив, что они хорошо жиреют от его употребления, то же самое решили опробовать на монахах, однако на утро все попробовавшие блюдо с антимонитом скончались. Сульфид сурьмы вызывает сильное пищевое отравление, а при высоких концентрациях может привести к летальному исходу. После контакта с минералом необходимо тщательно вымыть руки.

Камни, которые не стоит брать в руки

Аурипигмент


Минерал класса сульфидов используется для получения мышьяка. При всей его внешней красоте минерал является токсичным и может вызывать сильные отравления и развитие онкологических заболеваний. 0,05 грамма мышьяка являются смертельной дозой для взрослого человека. Зная о токсичности минерала, в старину китайцы опускали стрелы в порошок аурипигмента и выстреливали ими в своих врагов.

Камни, которые не стоит брать в руки

Киноварь


Сульфид ртути считается самым токсичным из всех опасных минералов. При обработке и нагреве он может высвобождать чистую ртуть. Сам минерал окисляется воздухом с образованием ядовитого порошка. Пары ртути, в свою очередь, вызывают тяжелое отравление, поражают мозг и нервную систему и многие другие органы.

Камни, которые не стоит брать в руки
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела