Калейдоскоп
Наука и технологии
19 мая 2019, 15:38 | Автор: Иван Рутов

Камни, которые не стоит брать в руки

Очень часто бродя в лесу или на пляже мы находим и машинально суем в карман разные красивые камни. Большая часть из них безобидна, но некоторые лучше знать и не брать в руки. Природа хитра на изобретения и некоторые из красивых минералов содержат в себе примеси, которые не назовешь полезными. Такие камни не то что брать в руки, но даже держать дома под стеклом не стоит.

Колорадоит


Минерал, открытый учеными относительно недавно, представляет двойную токсичную угрозу для тех, кто, не имея соответствующего опыта, решится с ним что-либо сделать. Формируется он в условиях низко-, среднетемпературного гидротермального процесса минералообразования в жилах при сплаве ртути с теллуром. При нагревании и химическом воздействии колорадоит начинает выделять вредные пары и пыль.

Камни, которые не стоит брать в руки

Халькантит

Сульфат меди в природе можно встретить в виде минералов. Одним из них является халькантит. Контакт минерала с кожей безопасен, но при попадании соединения внутрь организма оно может стать причиной тяжелого отравления и термических ожогов. Проглатывание твердого вещества концентрацией от 8 до 30 граммов смертельна. Токсичность халькантита раньше использовали для уничтожения водорослей в прудах и бассейнах, пока не обнаружили, что его применение влечет за собой тяжелые экологические последствия.

Камни, которые не стоит брать в руки

Таллий

Блестящий серебристый металл с голубоватым оттенком высокотоксичен. Попасть в организм он может через органы дыхания, неповрежденную кожу и пищеварительный тракт. Действие яда продолжается несколько недель, несмотря на то, что на 3-4-ые сутки признаки отравления могут смениться хорошим самочувствием. Отправление также опасно тем, что нередко клиническая картина напоминает грипп или бронхопневмонию. Смертельная доза таллия для человека составляет 600 мг.

Камни, которые не стоит брать в руки

Галенит


Галенит на 87% состоит из свинца и является основной рудой для его добычи. Как известно, свинец и его соединения токсичны. Токсичное действие связано со способностью образовывать связи с большим числом анионов-лигандов. В результате этих соединений подавляется синтез белков и активность ферментов, а также нормальное функционирование клеток и ряд физиологических процессов. Избыток свинца в организме вызывает повышенную возбудимость, снижение памяти, головные боли, снижение массы тела, анемию и многие другие негативные последствия.

Камни, которые не стоит брать в руки

Асбест

Наибольшую опасность представляют амфиболы. Пыль асбеста является канцерогенным веществом. Обладая кислотостойкостью, амфиболовый асбест практически не выводится из организма. Вдыхание асбестовых волокон может вызвать ряд опасных заболеваний, таких как асбестозис, мезоселиома, рак легких и другие виды рака. Самым безопасным из всех разновидностей асбеста является хризотил. Использование амфиболового асбеста запрещено во всем мире.

Камни, которые не стоит брать в руки
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела