Калейдоскоп
14 мая 2019, 07:38 | Автор: Иван Рутов

Десятка самых дорогих цветов в мире

Цветы – удивительное творение природы, способное поднять настроение даже в самую ненастную погоду и унылую зиму. Их дарят по поводу и без, ими любуются на улицах городов и высаживают у себя во дворах на клумбах, создавая приятную атмосферу, наполненную благоухающими ароматами, сладко кружащими голову. Но мало кто задумывается над тем, а сколько могут стоить на самом деле на первый взгляд банальные ландыши, лизиантусы и тюльпаны, не говоря уже о более экзотических сортах, что мелькают в составе элитных букетов.

6. Кадупул цветок (бесценный)

Этот цветок, который растёт на кактусе, встречается крайне редко. Также уникально то, что он цветёт только ночью, а затем умирает к следующему утру. Из-за очень короткой продолжительности жизни кадупул не может быть срезан, соответственно, по этой причине не может быть цены на цветок, что в конечном итоге делает его бесценным. Помимо всего этого кадупул один из самых вкусно пахнущих цветков, аромат которого используется для создания духов.

Десятка самых дорогих цветов в мире

7. Орхидея Шэньчжэнь-Нонгке (200000$-1.68 млн.$)

Это не естественно выращенный цветок. Он был создан человеком, и группе учёных понадобилось восемь лет, чтобы развить (культивировать) его и заставить расти. Название происходит от группы учёных, которые провели эксперимент и создали это уникальное растение. Уникальность этой орхидеи в том, что она цветёт лишь раз в четыре-пять лет, а её красота, редкость и тонкий аромат вкупе с историей возникновения делают её одним из самых дорогих и востребованных цветов в мире. Стоимость одного такого цветка составляет двести тысяч долларов, но если верить слухам, то одна из этих редких орхидей была продана на аукционе за два миллиона долларов (а если быть точнее, то за 1,68 млн.$).

Десятка самых дорогих цветов в мире

8. Шафран (12000$)

Шафран наиболее известен как пряность, которая используется в основном для окрашивания. Это цветок, выращенный человеком, и нигде не растёт естественным образом. Блестящие, больше похожие на пластмассовые фиолетовые лепестки с ярко-оранжевыми тычинками делают этот цветок уникальным и достаточно востребованным, особенно когда дело доходит до приправ, используемых в кухнях, для создания 500 граммов специй требуется около восьмидесяти тысяч цветов, все тычинки должны быть собраны вручную, а после высушены. В итоге его стоимость составляет примерно двенадцать тысяч долларов, что делает шафран одним из самых дорогих цветов в мире.

Десятка самых дорогих цветов в мире

9. Глориоза (6$–10$)

Этот цветок является родным для Азии и Южной Африки. Он уникален тем, как цветки растут длинными усиками, которые меняют цвет, начиная с одного оттенка на кончике и двигаясь к центру цветения. Цвета могут варьироваться от жёлтого до оранжевого, жёлто-зелёного и красного. Стоит также отметить тот факт, что листья этого прекрасного растения могут достигать трёх метров в длину. И несмотря на то, что это своеобразное ядовитое растение используется местными жителями в медицинских целях, помимо этого оно пользуется спросом среди любителей экзотики и продаётся примерно за шесть-десять долларов за штуку.

Десятка самых дорогих цветов в мире

10. Ландыши (15$-50$)

Ландыш является одним из самых популярных цветков во всём мире, особенно в христианстве, где верующие поговаривают о том, что именно бутоны этого растения так похожи на слёзы Богоматери. Но вот мало кто знает о том, что эти белые, нежные благоухающие цветы очень и очень ядовитые, настолько, что пагубно влияют на животных, которые не дай бог проглотили этот красивый и хрупкий цветок. И тем не менее, несмотря на всю опасность, стоимость крошечного букетика колеблется от пятнадцати до пятидесяти долларов.

Десятка самых дорогих цветов в мире
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела