Калейдоскоп
Происшествия
13 мая 2019, 15:14 | Автор: Иван Рутов

Самые невероятные побеги из неприступных тюрем

Тюрьма - место для преступников, и предполагается, что у заключённых нет возможности совершить побег. Но тяга к свободе такова, что время от времени даже из самых охраняемых тюрем бегут, проявляя чудеса изобретательности. Причём история знает весьма занимательные случае, когда побеги совершали из тюрем, о которых ходила слава надёжных и неприступных.

Людовик XI посадил Антуана в тюрьму из-за того, что он состоял в Лиге общественного благосостояния, группе дворян, бросивших вызов власти короля. В марте 1465 г. графу удалось бежать на лодке и вернуться в Лигу. Позже в том же году Лига и король подписали Конфланский договор, который положил конец спору между дворянами и королем.

Самые невероятные побеги из неприступных тюрем

7. Тюрьма Санте

Санте, расположенная на востоке парижского района Монпарнас, является одной из самых печально известных тюрем во Франции и единственной находящейся в черте города. С тех пор, как тюрьма была введена в эксплуатацию в 1867 году, было совершено всего три побега. В 1927 году один человек вышел на волю по ложному приказу об освобождении, а в 1978 году заключенного убили при попытке к бегству. Но самая интересная история смелого побега из тюрьмы произошла в 1986 году, когда Мишелю Важуру удалось сбежать с помощью своей жены Надин с помощью… вертолета. Пока Мишель отбывал длительный срок за убийство и вооруженное ограбление, Надин Важур под вымышленным именем прошла летные курсы. Затем она взяла в аренду вертолет и подлетела к крыше тюрьмы, с которой забрала своего мужа.

Самые невероятные побеги из неприступных тюрем

8. Тюрьма Люин

Это может показаться сумасшествием — сбежать на вертолете из тюрьмы, но подобное случается не настолько редко, как многие могут подумать. Паскаль Пайе не только сумел сбежать из тюрьмы Люин на вертолете, но и дважды помог сбежать другим. Люин — это исправительное учреждение с максимальной степенью безопасности, расположенное на юге Франции, и, хотя его рекламируют как максимально защищенное от побега, правда состоит в том, что в нем было совершено несколько успешных побегов.

Самые невероятные побеги из неприступных тюрем

Пайе удалось сбежать на вертолете в 2001 году, а два года спустя снова прилетел в тюрьму на вертолете, чтобы спасти нескольких своих приятелей. В конце концов, его снова арестовали и поместили в тюрьму в Грассе, где он содержался в одиночной камере. Во время празднования Дня взятия Бастилии четверым его приятелям удалось угнать вертолет, который они использовали, чтобы освободить Пайе в третий раз. Пайе был снова арестован в Испании и отбывает срок в секретном месте где-то во Франции.

Самые невероятные побеги из неприступных тюрем

9. Шталаг Люфт III

Во время Второй мировой войны Люфтваффе организовал лагерь для военнопленных под названием Шталаг Люфт III в Сагане, Польша. Лагерь использовался для размещения военнопленных, захваченных в союзных странах (большинство было из Соединенного Королевства). Лагерь был построен на песчаном грунте, который, как считается, делает прокладку туннелей невозможной. Несмотря на это, приложив титанические усилия, британским заключенным удалось выкопать три туннеля по названиям Том, Дик и Гарри. Том был найден и уничтожен немцами, Дик использовался для складирования почвы и припасов, а Гарри стал основным путем спасения для 76 человек, которым удалось проползти через туннель, длиной 102 метра, а диаметром всего 0,6 метра. Из-за песчаных грунтов пришлось копать на глубине 9 метров.

Самые невероятные побеги из неприступных тюрем
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела