Калейдоскоп
Происшествия
13 мая 2019, 15:14 | Автор: Иван Рутов

Самые невероятные побеги из неприступных тюрем

Тюрьма - место для преступников, и предполагается, что у заключённых нет возможности совершить побег. Но тяга к свободе такова, что время от времени даже из самых охраняемых тюрем бегут, проявляя чудеса изобретательности. Причём история знает весьма занимательные случае, когда побеги совершали из тюрем, о которых ходила слава надёжных и неприступных.

Побег возглавлял полковник Томас Роуз из 77-го пехотного полка Пенсильвании, который прокопал со своими захваченными в плен подчиненными 15-метровый туннель, ведущий к близлежайшему пустырю. Поскольку никто не верил, что из тюрьмы можно сбежать, охранники даже не обратили внимание на множество людей, выходящих через ворота на соседнем участке. Тревогу подняли только через 12 часов, и половине беглецов удалось удачно скрыться.

Самые невероятные побеги из неприступных тюрем

4. Лондонский Тауэр

Джон Джерард был священником-иезуитом, который работал втайне от властей, поскольку в елизаветинскую эпоху работников католической церкви преследовали. Священник стал известен тем, что ему удавалось избегать ареста в течение почти десятилетия, но в конечном итоге Джон все же попал в печально известный Лондонский Тауэр, где его пытали за предполагаемые преступления. Тауэр был известен как тюрьма, в которую многие люди только входили, и никогда не выходили назад, но этого нельзя сказать о Джерарде. В ночь на 3 октября 1597 года Джерард сбежал из Тауэра вместе Николасом Оуэном, иезуитом, наиболее известным как «Маленький Иоанн». Им передали «с воли» веревку, по которой Джерард и спустился со стены, несмотря на то, что его руки были изуродованы пытками. После побега в континентальную Европу Джерард написал книгу о своих пытках и побеге

Самые невероятные побеги из неприступных тюрем

5. Лагерь 14

Корейская Народно-Демократическая Республика, более известная во всем мире как Северная Корея, известна тем, что является одним из самых авторитарных правительств на планете. При местной диктатуре люди практически не имеют никаких прав, а те, кого арестовывают за малейшие проступки, оказываются в «трудовых лагерях», что зачастую равносильно смертному приговорам из-за адских условий и отсутствия пищи в лагерях.

Самые невероятные побеги из неприступных тюрем

Шин Дон Хёк — единственный человек, который, как известно, родился в тюремном лагере, сумел сбежать из него и выжил, чтобы рассказать миру о своем испытании. Всю свою жизнь он голодал, подвергался пыткам и был вынужден работать в каторжных условиях, но, что хуже всего, его заставляли наблюдать за казнью его матери и брата. Когда ему было 23 года, Шин Дон Хёк перелез через высоковольтный забор и сбежал в Китай, затем в Южную Корею и, наконец, в Соединенные Штаты. Его удивительное испытание было задокументировано в книге Блейна Хардена.

Самые невероятные побеги из неприступных тюрем

6. Бастилия

Бастилия является одной из самых печально известных тюрем в мире. 14 июля 1789 года крепость-тюрьма была атакована толпой повстанцев, и это событие до сих пор каждый год отмечается во Франции как День взятия Бастилии. Бастилия использовалась королями Франции как государственная тюрьма, и она была хорошо известна как место, из которого никто никогда не мог сбежать. Несмотря на это утверждение, в течение столетий несколько людей все же сумели сбежать. Одним из таких беглецов был Антуан де Шабанн, граф Дамартин.

Самые невероятные побеги из неприступных тюрем
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела