Калейдоскоп
Происшествия
13 мая 2019, 15:14 | Автор: Иван Рутов

Самые невероятные побеги из неприступных тюрем

Тюрьма - место для преступников, и предполагается, что у заключённых нет возможности совершить побег. Но тяга к свободе такова, что время от времени даже из самых охраняемых тюрем бегут, проявляя чудеса изобретательности. Причём история знает весьма занимательные случае, когда побеги совершали из тюрем, о которых ходила слава надёжных и неприступных.

1. Свинцовая тюрьма

Итальянский авантюрист, писатель и известный плейбой Джакомо Казанова когда-то был заключен в печально известной тюрьме Пьомби («Свинцовая тюрьма») за оскорбление религии и «правил порядочности». 30-летнего Казанову упекли за решетку почти сразу после ареста 26 июля 1755, приговорив его к 5 годам тюремного заключения.

Самые невероятные побеги из неприступных тюрем

После того, как ему было отказано в суде и даже не удосужились объяснить, по какому именно обвинению был вынесен приговор, Казанова спланировал побег с помощью священника-отступника, который находился в соседней камере. Священник использовал заточенный прут, чтобы проделать дыру в потолке, выбрался через нее и проделал дыру в потолке камеры Казановы. Авантюрист оставил после себя в камере записку со словами из Псалма «Не умру, но буду жить и возвещать дела Господни». Казанова подробно описал это бегство 30 лет спустя в одной из своих книг.

Самые невероятные побеги из неприступных тюрем

2. Тюрьма Имралы

Еще в 1940-х годах турецкое правительство начало активно бороться с контрабандистами наркотиков. Билли Хэйс был молодым американским студентом, которого арестовали за контрабанду 1,8 килограмма гашиша в Турции. Спустя 4 года, за два месяца до его освобождения, он узнал, что ему увеличили срок заключения до пожизненного, и Билли перевели в психиатрическую тюремную больницу.

Самые невероятные побеги из неприступных тюрем

В конце концов, его срок был «сокращен» до 30 лет, и американца перевели в тюрьму Имралы 11 июля 1975 года, но он пробыл там всего несколько месяцев. 2 октября 1975 года, после 3 бесплодных попыток побега, Хэйс сбежал из островной тюрьмы, похитив гребную лодку, на которой доплыл до Бандырмы. Там его спрятали местные жители. Потом он отправился в Грецию, откуда был депортирован в Франкфурт, Германия, где будущего писателя продержали несколько недель за решеткой, прежде чем он наконец получил свободу. Хэйс написал о своем побеге в книге «Полуночный экспресс», по которой позже был снят одноименный фильм.

Самые невероятные побеги из неприступных тюрем

3. Тюрьма Либби

Гражданская война в Соединенных Штатах стала позорной в ракурсе ужасных тюремных условий, как у Союза, так и у Конфедерации южных штатов. Тюрьма южного города Андерсонвилль была известна своим наплевательским отношением к заключенным, но никому не удалось сбежать из нее. Этого нельзя сказать о тюрьме Либби в Ричмонде, в которой в 1864 году произошел единственный побег, и он был действительно эпичным. В феврале 1864г. в общей сложности 109 офицерам Союза удалось бежать из тюрьмы Либби.

Самые невероятные побеги из неприступных тюрем
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела