Здоровье
Калейдоскоп
30 апреля 2019, 11:42 | Автор: Иван Рутов

Люди, которые сделали операции сами себе

Весна 1961 года. Экспедиция из тринадцати россиян открыла в Антарктиде новую станцию "Новолазаревская" и ждала прибытия корабля: полярная зима, принесшая на остров холода, отрезала советских людей от мира. Море замерзло, и полярники могли рассчитывать во всех вопросах лишь на себя самих. В числе отважных был и 27-летний молодой хирург Леонид Рогозов. В родном Ленинграде он должен был защитить диссертацию по новым методам оперирования рака пищевода, но бросил все дела, чтобы отправиться в экспедицию. 29 апреля Рогозов почувствовал серьезное недомогание. Будучи опытным врачом, он понял, что у него острый аппендицит. Но так как он был единственным врачом на станции, а погода была нелетной, он решил делать операцию сам, - и сделал это. Причем он не единственный в своем роде, и именно о таких людях, врачах и простых смертных, решившихся на оперативное вмешательство в свое тело своими же руками, и пойдет речь в фоторепортаже.

Не щадя себя, Самсон вела сражения в рядах Континентальной армии.

Люди, которые сделали операции сами себе

Получив ранение в бою и опасаясь разоблачения, самостоятельно вырезала глубоко засевшую мушкетную пулю.

Люди, которые сделали операции сами себе

В России через спустя десятилетий после нее то же самое сделала «кавалерист-девица» Надежда Дурова, которая 60 лет носила мужскую одежду и называла себя Александром Васильевичем Соколовым.

Люди, которые сделали операции сами себе

Эван О Нил Кейн — удаление аппендикса и грыжи
Доктор Кейн был противником общего наркоза, считая его вредным. В 1921 году он первый в истории он удалил себе аппендицит с помощью местной анестезии (укол новокаина). Так он доказал коллегам, что операции, не представляющие сложности, можно делать без общего наркоза.

Люди, которые сделали операции сами себе

Так он хотел понять, с чем придется столкнуться его пациентам. В 1932 году он сам себе оперировал грыжу, причем уже в почтенном возрасте – ему было 70 лет. Впрочем, в каждой операции ему помогал целый штат ассистентов.

Люди, которые сделали операции сами себе
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела