Здоровье
Калейдоскоп
30 апреля 2019, 11:42 | Автор: Иван Рутов

Люди, которые сделали операции сами себе

Весна 1961 года. Экспедиция из тринадцати россиян открыла в Антарктиде новую станцию "Новолазаревская" и ждала прибытия корабля: полярная зима, принесшая на остров холода, отрезала советских людей от мира. Море замерзло, и полярники могли рассчитывать во всех вопросах лишь на себя самих. В числе отважных был и 27-летний молодой хирург Леонид Рогозов. В родном Ленинграде он должен был защитить диссертацию по новым методам оперирования рака пищевода, но бросил все дела, чтобы отправиться в экспедицию. 29 апреля Рогозов почувствовал серьезное недомогание. Будучи опытным врачом, он понял, что у него острый аппендицит. Но так как он был единственным врачом на станции, а погода была нелетной, он решил делать операцию сам, - и сделал это. Причем он не единственный в своем роде, и именно о таких людях, врачах и простых смертных, решившихся на оперативное вмешательство в свое тело своими же руками, и пойдет речь в фоторепортаже.

Барт Хьюз, студент медицинского факультета, разработал теорию о том, что уровень сознания напрямую зависит от объема крови, поступающей в головной мозг. Желая доказать свою теорию, 6 января 1965 года Хьюз сделал себе трепанацию черепа с использованием стоматологической дрели.

Люди, которые сделали операции сами себе

Операция длилась 45 минут. Вскоре после операции Хьюз пришел в местную больницу для получения рентгеновского снимка в качестве доказательства проведенной трепанации. Однако там он попал в руки психиатров, которые предположили, что парень шизофреник.

Люди, которые сделали операции сами себе

На три недели Барта заперли в психдиспансере. Однако вскоре врачи вынуждены были отпустить его. Психологические тесты показали, что он был абсолютно нормален.

Люди, которые сделали операции сами себе

В 1995 году Аманда Филдинг вышла замуж за бывшего профессора Оксфорда и английского лорда. Муж страдал сильными головными болями, которые прекратились после трепанации.

Люди, которые сделали операции сами себе

Дебора Самсон- изъятие пули после огнестрельного ранения
Самсон участвовала в войне за независимость США. Для того, чтобы принимать участие в боевых действиях, она переоделась мужчиной.

Люди, которые сделали операции сами себе
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела