Здоровье
Калейдоскоп
30 апреля 2019, 11:42 | Автор: Иван Рутов

Люди, которые сделали операции сами себе

Весна 1961 года. Экспедиция из тринадцати россиян открыла в Антарктиде новую станцию "Новолазаревская" и ждала прибытия корабля: полярная зима, принесшая на остров холода, отрезала советских людей от мира. Море замерзло, и полярники могли рассчитывать во всех вопросах лишь на себя самих. В числе отважных был и 27-летний молодой хирург Леонид Рогозов. В родном Ленинграде он должен был защитить диссертацию по новым методам оперирования рака пищевода, но бросил все дела, чтобы отправиться в экспедицию. 29 апреля Рогозов почувствовал серьезное недомогание. Будучи опытным врачом, он понял, что у него острый аппендицит. Но так как он был единственным врачом на станции, а погода была нелетной, он решил делать операцию сам, - и сделал это. Причем он не единственный в своем роде, и именно о таких людях, врачах и простых смертных, решившихся на оперативное вмешательство в свое тело своими же руками, и пойдет речь в фоторепортаже.

После консультации с докторами из США по спутниковой связи, Джерри прошла курс химиотерапии. Для этого необходимые лекарства ей сбросили с воздуха.

Люди, которые сделали операции сами себе

Она сумела продлить себе жизнь на 11 лет, пройдя курс вдали от цивилизации. По возвращении в США Нильсен провели мастэктомию, чем окончательно сломили раковые клетки.

Люди, которые сделали операции сами себе

Аманда Филдинг — трепанация черепа
Богемная художница, которая не могла врача, согласившегося сделать ей трепанацию черепа. Медики не соглашались с тем, что только так она сможет достичь духовного просветления.

Люди, которые сделали операции сами себе

Медики взглядов 23-летней Аманды не разделяли, так что эту рискованную операцию она решилась провести сама. Для этого ей понадобилась дрель, управляемая ножной педалью, и темные очки — чтобы в глаза не попадала кровь.

Люди, которые сделали операции сами себе

Студент из Оксфорда Джо Меллен (за которого она позднее вышла замуж) снял всю операцию на камеру. «У меня было такое чувство, словно я попала в детство», — рассказала после Аманда. Но почему она вообще решила, что трепанация поможет ей в духовном росте?

Люди, которые сделали операции сами себе
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела