Здоровье
Калейдоскоп
30 апреля 2019, 11:42 | Автор: Иван Рутов

Люди, которые сделали операции сами себе

Весна 1961 года. Экспедиция из тринадцати россиян открыла в Антарктиде новую станцию "Новолазаревская" и ждала прибытия корабля: полярная зима, принесшая на остров холода, отрезала советских людей от мира. Море замерзло, и полярники могли рассчитывать во всех вопросах лишь на себя самих. В числе отважных был и 27-летний молодой хирург Леонид Рогозов. В родном Ленинграде он должен был защитить диссертацию по новым методам оперирования рака пищевода, но бросил все дела, чтобы отправиться в экспедицию. 29 апреля Рогозов почувствовал серьезное недомогание. Будучи опытным врачом, он понял, что у него острый аппендицит. Но так как он был единственным врачом на станции, а погода была нелетной, он решил делать операцию сам, - и сделал это. Причем он не единственный в своем роде, и именно о таких людях, врачах и простых смертных, решившихся на оперативное вмешательство в свое тело своими же руками, и пойдет речь в фоторепортаже.

Волна сбросила его в открытое море, и во время падения конечности запутались в тросах. Дуглас оказался подвешенным на веревках за бортом, а его руку выбило из сустава.

Люди, которые сделали операции сами себе

Чтобы снова вернуться на борт, ее пришлось отрезать. Врачи на суше предположили, что от кровопотери Дуглас не умер только благодаря холодной погоде.

Люди, которые сделали операции сами себе

Жена Дугласа вспоминает тот случай уже в отделении неотложной помощи: «Он лежал на одном столе, а его рука — на другом. Его рука была так разорвана, что невозможно было что-либо сделать»
Первые слова Дугласа жене: «По крайней мере, у меня все еще есть мое обручальное кольцо».

Люди, которые сделали операции сами себе

Джерри Нильсен — проведение химиотерапии в условиях антарктической экспедиции
Джерри Лин Нильсен была единственным врачом на американской антарктической станции «Амундсен-Скотт» в 1999 году. Именно там она и обнаружила у себя симптомы рака груди.

Люди, которые сделали операции сами себе

Самостоятельно проведенная биопсия диагноз подтвердила. И до того, как появилась возможность выбраться из снежного затворничества, врач проходила курс биохимии.

Люди, которые сделали операции сами себе
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела