Здоровье
Калейдоскоп
23 апреля 2019, 13:43 | Автор: Иван Рутов

Необычные косметические средства из прошлого

Во время покупок косметических средств далеко не все девушки задумываются о том, из чего производят их любимые помады, тени и тональные кремы. Тем более, что в наши дни уже можно почти не переживать о составе любимых продуктов, ведь сейчас требования к производственным стандартам высоки, как никогда. Однако в прошлом женщинам было из-за чего беспокоиться, ведь многие крема, румяна и прочие средства изготавливались из совершенно жутких ингредиентов, которые подчас были даже смертельно опасными для здоровья.

Однако англичане на самом деле даже не были первыми, кто начал красить зубы в черный цвет. Например, в Японии еще за несколько веков до Елизаветы существовала традиция охагуро. Она подразумевала чернение зубов с помощью темно-коричневого лака, который изготавливали из раствора железа в уксусной кислоте. Традиция охагуро была очень популярна среди ценителей моды из числа аристократов.

Необычные косметические средства из прошлого

5. Лак для ногтей с радием

В начале 20 века радий часто использовали для изготовления светящейся краски, которую наносили даже на лица, чтобы их было видно в темноте. Самые преданные поклонницы этого радиоактивного вещества в Европе даже получили прозвище радиевых девочек, и они стали одними из первых невольных жертв прогресса в области химии и физики. С 1917 по 1926 год на фабриках по изготовлению циферблатов часов использовалась краска на основе радия.

Необычные косметические средства из прошлого

Работницам этих заводов сказали, что это вещество совершенно безвредно, поэтому многие из них ради забавы начали баловаться со светящейся краской, подмешивая ее в свои помады и лаки для ногтей. К несчастью, после нескольких лет использования такой косметики женщины начали страдать от целого букета заболеваний, включая анемию, самопроизвольные переломы костей, остеопороз, рак и многие другие недуги. В итоге ученые выяснили, что причиной всех этих проблем было отравлением радием. Увы, это открытие было сделано уже после того, как одна несчастная девушка отправилась к стоматологу, чтобы удалить один зуб, а в итоге у нее нечаянно отвалился кусок челюсти.

Необычные косметические средства из прошлого

4. Помада из китового жира

В наши дни косметические средства, прошедшие тестирование на животных, стали настолько порицаемыми, что их почти перестали производить. Однако еще в 1970-х годах самые модные девушки по всему свету и не знали, что пользуются помадой, сделанной из китового жира. На протяжении всей истории китовый жир использовался в самых разных сферах нашей жизни, включая лечение кожных заболеваний и изготовление обычного мыла. В 20 веке это сырье стало очень популярным среди производителей косметических средств.

Необычные косметические средства из прошлого

Если бы женщины тех лет знали, что они намазывают на свои лица топленый жир гигантских морских созданий, возможно, многие из них отказались бы от своих помад. Правда вскрылась не сразу, но когда это произошло, общественность вынудила производителей найти для своих продуктов альтернативный ингредиент.

Необычные косметические средства из прошлого
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела