Здоровье
Калейдоскоп
23 апреля 2019, 13:43 | Автор: Иван Рутов

Необычные косметические средства из прошлого

Во время покупок косметических средств далеко не все девушки задумываются о том, из чего производят их любимые помады, тени и тональные кремы. Тем более, что в наши дни уже можно почти не переживать о составе любимых продуктов, ведь сейчас требования к производственным стандартам высоки, как никогда. Однако в прошлом женщинам было из-за чего беспокоиться, ведь многие крема, румяна и прочие средства изготавливались из совершенно жутких ингредиентов, которые подчас были даже смертельно опасными для здоровья.

Чтобы эта шкура не отваливалась, на кожу предварительно намазывали древесную смолу. Мода на козью шкуру прошла довольно быстро, но в 18 веке появилась одна еще более вызывающая тенденция. Модницы георгианской эпохи предпочитали полностью выщипывать родные брови, чтобы потом клеить вместо них поддельные. Сатирики шутили, что накладные брови девушки делали из мышиных шкурок.

Необычные косметические средства из прошлого

8. Румяна на основе киновари

В какой-то момент истории яркий и сочный румянец считался настоящим писком моды. Даже сегодня девушки любят наносить румяна, чтобы выглядеть моложе и здоровее, но они хотя бы пользуются относительно безопасной косметикой, прошедшей кучу проверок и тестов, чего не скажешь об их предшественницах, живших много веков тому назад. В прошлом женщины в надежде обзавестись привлекательным румянцем обращались к самым разным средствам, пока очередь не дошла и до киновари.

Необычные косметические средства из прошлого

Киноварь – это ртутный минерал вулканического происхождения ярко-красного цвета, который когда-то показался предприимчивым производителям косметики просто идеальным ингредиентом для помад и пудр. Смешанная с другими компонентами киноварь отлично ложилась на кожу в виде румян. Как оказалось, ртуть – чрезвычайно токсичный металл, который очень сильно вредит нервной, пищеварительной и иммунной системе, а также мышцам, почкам, легким, печени и глазам.

Необычные косметические средства из прошлого

Естественно, в наши дни использование киновари в косметической индустрии запрещено, хотя это уже ничего не изменит для целых поколений женщин, умерших слишком рано из-за отравления ртутью по абсолютнейшему незнанию о ее токсичности.

Необычные косметические средства из прошлого

7. Пудра для лица со свинцовым порошком

Веками бледная кожа считалась признаком элегантности, красоты и ассоциировалась с высоким положением дамы, поэтому неудивительно, что модницы прошлых веков были бы шокированы современной модой на загар. В 18 веке хрупкость и бледность были необходимыми качествами, чтобы девушкой восхищались, и чтобы добиться внимания и обожания некоторым модницам приходилось злоупотреблять пудрой белого цвета. В состав таких косметических средств входили и вполне безопасные ингредиенты, включая уксус и висмут, но самой большой популярностью пользовался именно свинец.

Необычные косметические средства из прошлого
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела