Калейдоскоп
Политика
22 апреля 2019, 18:14 | Автор: Иван Рутов

Книги, которые были написаны по указанию Сталина

Произведения, написанные советскими авторами в период становления и расцвета СССР, сегодня довольно тяжело воспринимаются читателями. Кто-то из литераторов верил в коммунистические идеи, а кому-то пришлось писать, втискивая в произведения громкие лозунги, чтобы строгая цензура допустила произведение в печать. Однако были книги, которые писались по личному указанию Иосифа Сталина. При этом из-под пера талантливых авторов часто выходили сильные произведения.

Михаил Шолохов, «Поднятая целина»

Прямых подтверждений о том, что «Поднятая целина» написана по заказу советской власти, нет. Однако многие исследователи творчества Михаила Шолохова сходятся во мнении о том, что роман писался по личной просьбе Иосифа Сталина. Сам автор сообщал: произведение создавалось на подъёме и по горячим следам проходившей коллективизации.

Книги, которые были написаны по указанию Сталина

Михаил Шолохов к моменту написания «Поднятой целины» уже успел выпустить свое эпохальное произведение «Тихий Дон», вызвавшее множество споров по поводу авторства. Разбирательство проводилось по личному указанию Иосифа Виссарионовича и не оставило сомнений в принадлежности романа перу Шолохова. Возможно, именно после этого и началось сотрудничество писателя с руководителем страны.

Книги, которые были написаны по указанию Сталина

Михаил Шолохов, приступив к написанию «Поднятой целины», находился на подъёме и первую часть закончил в рекордные сроки. Однако вторая часть пошла очень тяжело. В это время уже были видны последствия коллективизации. Михаил Шолохов неоднократно писал Сталину о бедственном положении простых людей, которые умирали от голода. Несмотря на то, что на юг России послали дополнительное продовольствие, ситуацию это не спасло. Вторая часть романа была уже почти готова, когда в 1942 году во время бомбардировки станицы Вёшенской, рукопись была утрачена. Восстанавливал Михаил Шолохов её ещё несколько лет. В результате вторая часть романа вышла уже в 1959 году.

Книги, которые были написаны по указанию Сталина

Орест Мальцев, «Югославская трагедия»

В конце 1950-х годов наметились серьёзные проблемы у руководства СССР с Югославией. Нежелание дружественной страны подчиняться власти Сталина повлекло за собой необходимость дискредитации югославского правительства. Наряду с политическими методами были использованы и литературные: Орест Мальцев должен был написать роман о югославских партизанах, которые находились во время войны под командованием Броза Тито.

Книги, которые были написаны по указанию Сталина

Писателю было необходимо описать деятельность партизан в нелицеприятном свете. Орест Мальцев с задачей справился, его книга была удостоена Сталинской премии. А затем весь тираж был срочно изъят из продажи. Объяснялось это просто: руководители двух стран нашли общий язык и надобность в книге попросту отпала.

Книги, которые были написаны по указанию Сталина
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела