Калейдоскоп
16 апреля 2019, 11:08 | Автор: Иван Рутов

Старинные соборы, ставшие за последние 20 лет жертвами пожаров

15 апреля 2019 года в Париже загорелся собор Парижской Богоматери — один из самых известных средневековых европейских храмов, являвшийся наряду с Эйфелевой башней одним из символов французской столицы. Пожар, шокировавший не только французов, но и жителей многих других стран, нанес 850-летнему памятнику архитектуры настолько серьезный ущерб, что его восстановление под большим вопросом. Случай с Нотр-Дам де Пари, увы, не уникален — старинные храмы, как оказалось, горят в мире регулярно.

1 мая 2016 года в Нью-Йорке огонь охватил собор святого Саввы Сербского. Храм находился в здании постройки 1855 года, где до 1915 года работала Епископальная церковь. Огонь уничтожил крышу, часть перекрытий и почти всю внутреннюю обстановку церкви. Изначально полиция не исключала вариант с поджогом святыни, но потом выяснилось, что причиной масштабного пожара стали пасхальные свечи, не потушенные служителем. Собор собираются восстановить, но когда это произойдет пока неизвестно.

Старинные соборы, ставшие за последние 20 лет жертвами пожаров

Как мы видим, непреодолимые обстоятельства становятся причиной церковных пожаров не так уж и часто. Гораздо больше шансов у старинного собора сгореть во время реставрационных работ или по вине сотрудников. Известно, что в соборе Парижской Богоматери также проходили ремонтные работы и часть здания была обнесена строительными лесами.

Старинные соборы, ставшие за последние 20 лет жертвами пожаров
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела