Наука и технологии
Происшествия
13 апреля 2019, 22:01 | Автор: Иван Рутов

Ученые, которых убили их собственные изобретения

13 апреля родился Ричард Тревитик, английский изобретатель, создатель первого в мире автобуса и паровоза. Самый младший из шести детей и единственный сын у родителей. Школьные учителя считали его хулиганом, при этом в учебе он был медлителен и невнимателен. Но Тревитик все-таки любил один предмет – математику. Отец был шахтером, потому Тревитик в раннем детстве познакомился с паровыми двигателями, насосами и прочими техническими устройствами. Так и дошел до создания автобуса на паровом двигателе, а после и паровоза. Но спустя несколько лет идеи ученого истощились, успех пошел на спад. Его перестали поддерживать, а заработанное к тому моменту состояние закончилось. Тревитик перебрался в Южную Америку, вернулся в 1927 году, а спустя шесть лет, 22-го апреля 1833 года, умер фактически нищим. Его изобретение стало для него и высшим достижением, и причиной, по которой ему пришлось с большой высоты больно падать. О других ученых-изобретателях, которые пострадали от своего ума, - в нашей фотоподборке.

Джеймс «Джим» Фикс: умер во время утренней пробежки

Он стоял в основе развития тренда «оздоровительных пробежек». Опубликовали несколько книг о фитнесе, включая известную «The Complete Book of Running».

Ученые, которых убили их собственные изобретения

Фикс умер как раз во время одной из своих пробежек. Причина — сердечный приступ. В этом есть горькая ирония, поскольку Фикс начал бегать именно, потому что боялся сердечных заболеваний. У его отца начались проблемы с сердцем в 35, а умер он в возрасте всего лишь 43 лет.

Ученые, которых убили их собственные изобретения

Александр Богданов: в погоне за вечной молодостью погиб от переливания крови

После исключения из большевистской партии переключился на науку, медицину и психологию. Попытался изобрести собственную дисциплину под названием «тектология», которая объединяла все науки.

Ученые, которых убили их собственные изобретения

В 1920-х Богданов начал эксперименты с переливанием крови, стремясь достичь вечной молодости или омоложения. После 11 переливаний заявил, что зрение улучшилось и прекратилось облысение. Но вскоре умер, получив кровь больного малярией и туберкулезом студента.

Ученые, которых убили их собственные изобретения

Томас Эндрюс: затонул вместе с «Титаником»

Был главным проектировщиком судна и настаивал на том, чтобы на судне было хотя бы 46 спасательных лодок. Однако лишь 20 находились на корабле, несмотря на его советы.

Ученые, которых убили их собственные изобретения
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела