Калейдоскоп
26 марта 2019, 18:28 | Автор: Иван Рутов

История и культура человечества в цифровых архивах

Многие сегодня не замечают, насколько изменились образовательные и культурные ресурсы за последние 20 лет. Вывести редкий исторический документ на экран компьютера в музее, за секунду скачать интересующую книгу в электронном формате — все, что последнее поколение потребителей информации принимает за данность, еще в 2000 году казалось фантастикой. Ведь за оригинальными документами нужно было спускаться в архив, а книгу находить в библиотеке. Технологии интеллектуальной обработки информации, такие как автоматическое распознавание текста и изображений, каждый день ускоряют обмен информацией и расширяют базу знаний человечества — с их помощью художественные книги, учебники, исторические документы и фотографии оцифровываются и заносятся в открытые базы данных. Если о пользе интернета как такового мнения до сих пор расходятся, то польза от оцифровывания документов едва ли подлежит спору.

Недавно библиотека оцифровала все газеты и журналы, издававшиеся на языке местных жителей Новой Зеландии маори. У архива удобная система поиска: каждая газета имеет свою веб-страницу, которая содержит краткую информацию о публикации и все даты выпусков, открытых для доступа. В сотрудничестве с фирмой ABBYY, подобные технологии использовали для создания своего электронного архива Эдинбургский ботанический сад и Большой театр.

История и культура человечества в цифровых архивах

Первая почтовая марка, получившая название Penny Black, была издана в 1840 году в Великобритании. На изображении — королева Виктория.

Королевская почта Великобритании начала использовать технологии, распознающие текст, еще в 1987 году, когда предприятие установило 46 устройств для оптического распознавания символов. Нынешние системы могут считывать любые почтовые коды. Кроме того, они сами контролируют правильность написания адреса. В год почта сортирует более 14 миллиардов писем и посылок. Сегодня такие технологии используются в большинстве почтовых служб мира.

История и культура человечества в цифровых архивах

К 1760-м годам традиция отправки подарков стала сменяться красиво выполненными и богато украшенными письмами. А самая старая валентинка датируется 1790 годом и известна как «складная головоломка» — ее загадка заключалась в том, что письмо необходимо правильно развернуть, чтобы открыть скрытые строки, содержащие признание в любви.

История и культура человечества в цифровых архивах

К 1840-м годам валентинки уже прочно вошли в традицию. Самыми популярными темами для оформления были цветы, птицы и ангелы. Многие открытки включали в себя механические компоненты, которые раскрывали скрытое сообщение или изображение.

История и культура человечества в цифровых архивах

Первая доставка почты воздушным сообщением была исполнена в Великобритании в 1911 году и приурочена к коронации Георга V.

История и культура человечества в цифровых архивах
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела