Калейдоскоп
Политика
25 марта 2019, 14:09 | Автор: Иван Рутов

Самые красивые разведчицы в истории

В марте 1862 года прошел суд над знаменитой разведчицей Роуз О Нил Гринхау. Ее обвинили (заслуженно) в передаче информации во времена Гражданской войны в США в пользу Конфедерации: та сообщала южанам о дислокации войск северян. Но доказательств против Роуз О Нил не было. Перед арестом она съела все компрометирующие ее документы. После суда она уехала в Ричмонд, где президент южан Дэвис Джефферсон наградил ее премией в 2,5 тысячи долларов. Через два года Роуз Нил утонула. О ней говорили, что она потрясающая шпионка, так как знала планы врагов лучше президента Линкольна. Что бы делали союзники, если бы не ее природное обаяние и скромная женская красота? Успех во многом дается легче представительницам прекрасного пола, - и все благодаря внешности. В нашем репортаже мы собрали самых красивых шпионок мира, которые тоже добились многого на своем поприще.

После выполнения заданий вернулась в Лондон к маленькой дочери. Спустя некоторое время снова полетела во Францию, но теперь миссия закончилась провалом — ее автомобиль задержали, она долго отстреливалась, но противник оказался сильнее.

Самые красивые разведчицы в истории

Ее отправили в концлагерь «Равенсбрюк», знаменитый своими жестокими пытками и медицинскими экспериментами над заключенными. Истерзанную Жабо казнили в феврале 1945 года. Она стала второй в истории женщиной, посмертно награжденной Георгиевским Крестом в 1946 году. Позже разведчицу наградили «Военным Крестом» и медалью «За сопротивление».

Самые красивые разведчицы в истории

Эми Елизабет Торп
1910-1963
Карьера разведчицы началась, когда она вышла замуж за второго секретаря посольства США. Мужчина был старше Эми на 20 лет, и та ему изменяла направо и налево. Супруг был не против: он был агентом английской разведки, а любовники Эми помогали добывать информацию.

Самые красивые разведчицы в истории

Но супруг скончался, и агент «Цинтия» уехала в Вашингтон, где продолжила свою деятельность разведчицы: через постель она добывала информацию у французских и итальянских служащих и офицеров.

Самые красивые разведчицы в истории

Самой известной ее шпионской выходкой стало вскрытие сейфа французского посла. Искусными действиями она смогла сделать это и скопировать морской код, который потом помог войскам союзников осуществить высадку в Северной Африке в 1942 году.

Самые красивые разведчицы в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела