Калейдоскоп
Политика
25 марта 2019, 14:09 | Автор: Иван Рутов

Самые красивые разведчицы в истории

В марте 1862 года прошел суд над знаменитой разведчицей Роуз О Нил Гринхау. Ее обвинили (заслуженно) в передаче информации во времена Гражданской войны в США в пользу Конфедерации: та сообщала южанам о дислокации войск северян. Но доказательств против Роуз О Нил не было. Перед арестом она съела все компрометирующие ее документы. После суда она уехала в Ричмонд, где президент южан Дэвис Джефферсон наградил ее премией в 2,5 тысячи долларов. Через два года Роуз Нил утонула. О ней говорили, что она потрясающая шпионка, так как знала планы врагов лучше президента Линкольна. Что бы делали союзники, если бы не ее природное обаяние и скромная женская красота? Успех во многом дается легче представительницам прекрасного пола, - и все благодаря внешности. В нашем репортаже мы собрали самых красивых шпионок мира, которые тоже добились многого на своем поприще.

В годы войны была агентом-связником резидентуры внешней разведки в Нью-Йорке. До последних дней жизни она продолжала работать в управлении нелегальной разведки. Похоронена на Ново-Кунцевском кладбище.

Самые красивые разведчицы в истории

Ирина (Бибииран) Алимова
1920-2011

Ветеринар по профессии, Алимова стала актрисой из-за своей красивой внешности. После роли возлюбленной Умбара в одноименном фильме девушка стала знаменитой. Продолжила учиться актерскому мастерству.

Самые красивые разведчицы в истории

С началом войны Бибииран захотела на фронт и попала в военную цензуру. После войны получила предложение работать в местной контрразведке. В 1952 году под псевдонимом Бир уехала Японию для нелегальной работы в возрождаемой после гибели Рихарда Зорге советской резидентуре.

Самые красивые разведчицы в истории

Ее начальником был наш разведчик, полковник Шамиль Абдуллазянович Хамзин (псевдоним — Халеф). Они заключили фиктивный брак, Алимова стала госпожой Хатыча Садык. Но через несколько лет их отношения перешли из разряда легенд в настоящую романтическую любовь.

Самые красивые разведчицы в истории

Надежда Троян
1921-1911
Во время войны, оказавшись на оккупированной территории Белоруссии, Надежда Троян вступила в ряды антифашистского подполья. Была связной, разведчицей и санитаркой в партизанских отрядах. Участвовала в операциях по взрыву мостов, нападению на вражеские обозы.

Самые красивые разведчицы в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела