Калейдоскоп
Политика
25 марта 2019, 14:09 | Автор: Иван Рутов

Самые красивые разведчицы в истории

В марте 1862 года прошел суд над знаменитой разведчицей Роуз О Нил Гринхау. Ее обвинили (заслуженно) в передаче информации во времена Гражданской войны в США в пользу Конфедерации: та сообщала южанам о дислокации войск северян. Но доказательств против Роуз О Нил не было. Перед арестом она съела все компрометирующие ее документы. После суда она уехала в Ричмонд, где президент южан Дэвис Джефферсон наградил ее премией в 2,5 тысячи долларов. Через два года Роуз Нил утонула. О ней говорили, что она потрясающая шпионка, так как знала планы врагов лучше президента Линкольна. Что бы делали союзники, если бы не ее природное обаяние и скромная женская красота? Успех во многом дается легче представительницам прекрасного пола, - и все благодаря внешности. В нашем репортаже мы собрали самых красивых шпионок мира, которые тоже добились многого на своем поприще.

Кристин Киллер
1942-2017
«Мата Хари 60-х». Бывшая британская модель работала также проституткой, но больше пользы она принесла разведке. Во время работы в топлес-кабаре, крутила роман с военным министром Британии Джоном Профьюмо и военно-морским атташе СССР Евгением Ивановым.

Самые красивые разведчицы в истории

Но любовники нужны были Кристин не для личных целей: она выуживала у министра секреты, продавая их затем другому своему любовнику. В ходе разразившегося громкого скандала ушел в отставку сам Профьюмо, вскоре — премьер-министр, а затем и консерваторы проиграли выборы.

Самые красивые разведчицы в истории

Кристин после скандала стала еще богаче, чем прежде: красавица-шпионка была невероятно популярна у журналистов и фотографов.

Самые красивые разведчицы в истории

Коэн Леонтина Тереза (Крогер Хелен)
1913-1993
Была членом компартии США и профсоюзной активисткой. В Нью-Йорке на антифашистском митинге в 1939 г. познакомилась с Моррисом Коэном, который стал впоследствии ее мужем. Коэн сотрудничал с советской внешней разведкой.

Самые красивые разведчицы в истории

Именно по его наводке она и была завербована. При этом Леонтина догадывалась о связях мужа с СССР. Без колебаний она согласилась помогать органам госбезопасности в борьбе с нацистской угрозой.

Самые красивые разведчицы в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела