Калейдоскоп
29 июня 2007, 09:09 | Автор: Иван Рутов

Египтологи опознали древнеегипетскую царицу

26 июня 2007 года телеканал Discovery распространил сообщение об идентификации мумии одной из самых известных древнеегипетских правительниц - царицы Хатшепсут. Ее останки, найденные, как теперь стало ясно, еще в 1903 году, хранились в Каирском музее. Установить личность женщины удалось по костным останкам, анализам ДНК и случайно найденному зубу…

Хатшепсут доводилась дочерью фараону-завоевателю Тутмосу I, сводной сестрой и женой Тутмосу II и мачехой Тутмосу III. Она была одной из очень немногих цариц Древнего Египта, принявшей титул фараона…

Египтологи опознали древнеегипетскую царицу

На троне Хатшепсут провела 21 год. На родине же она оставила по себе память как фараон-строитель — по ее инициативе в Карнаке были отреставрированы старые храмы и возведены новые святилища, а на западном берегу Нила она предприняла строительство колоссального погребального комплекса Джесер Джесеру.

Египтологи опознали древнеегипетскую царицу

При исследовании Джесер Джесеру мумии царицы там обнаружить не удалось. Раскопками ее погребального комплекса занимался Говард Картер, которому спустя почти двадцать лет посчастливилось открыть гробницу Тутанхамона…В 1903 году параллельно с работой в Джесер Джесеру Говард картер изучал погребение KV60 в Долине царей. В ограбленном еще в древности комплексе он нашел две женские мумии. Одна лежала в саркофаге, другая была брошена на полу…

Египтологи опознали древнеегипетскую царицу

Картер, которому хронически не хватало ни времени, ни рабочих, ни денег, запечатал гробницу. В 1906 году ее исследовал еще один выдающийся британский египтолог — Эдвард Эйртон. Ему удалось прочесть имя женщины в саркофаге: ее звали Ситре-Ин, и она была сиделкой Хатшепсут. Вторую мумию, найденную на полу, Эйртон опознать не смог, и она отправилась безымянной в Каир.

Египтологи опознали древнеегипетскую царицу

Не так давно телеканал Discovery обратился к Захи Хавассу, главе египетского Верховного совета древностей, с предложением поучаствовать в съемках проекта об использовании компьютерной томографии и анализов ДНК в изучении мумий Каирского музея. Хавасс согласился и по какой-то причине сразу начал исследование со второй, неопознанной мумии из KV60.

Египтологи опознали древнеегипетскую царицу
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела