Калейдоскоп
20 марта 2019, 07:59 | Автор: Иван Рутов

10 самых богатых людей в истории

20 марта в возрасте 101 года в своем доме скончался Дэвид Рокфеллер — внук основателя могущественной династии Рокфеллеров. На момент смерти его состояние оценивалось в три миллиарда долларов. Хотя имя Дэвида Рокфеллера никогда и не числилось в топе богатейших людей планеты (по версии Forbes, он занимал 581-е место), тем не менее с его фигурой связаны невероятные истории о том, как он управлял миром через тайную организацию таких же богатых единомышленников. В любом случае внук знаменитого Рокфеллера был человеком влиятельным и могущественным, а также ярым сторонником глобализации. Мы хотим вспомнить еще 10 примеров невероятного богатства в истории человечества.

5. Эндрю Карнеги


Жил: 1835-1919

Страна: Соединенные Штаты Америки

Богатство: 372 миллиарда долларов

Эндрю Карнеги может считаться самым богатым американцем всех времен. Этот шотландский иммигрант раскачал компанию JP Morgan до стоимости в 480 миллионов долларов в 1901 году, что соответствует примерно чуть более 2,1% от ВВП США.

10 самых богатых людей в истории

6. Иосиф Сталин

Жил: 1878-1953

Страна: СССР

Богатство: полный контроль страны с 9,6% мирового ВВП

Сталин является особой фигурой в современной экономической истории: диктатор с абсолютной властью, который также контролировал одну из крупнейших экономик в мире. Хотя практически невозможно отделить богатство Сталина от богатства Советского Союза, уникальное сочетание экономической мощи и полного контроля над СССР делают Сталина одним из самых богатых людей всех времен.

10 самых богатых людей в истории

7. Великий Акбар

Жил: 1542-1605

Страна: Индия

Богатство: империя с 25% мирового ВВП

Индийский император из династии Великих Моголов, Акбар управлял империей, которая создавала около одной четверти мирового ВВП. Принадлежность к индийской элите накладывала на Акбара свои правила поведения, поэтому слава о роскошной жизни баловня судьбы надолго пережила его самого.

10 самых богатых людей в истории

8. Император Шензонг


Жил: 1048-1085

Страна: Китай

Богатство: империя с 25 до 30% от мирового ВВП

Китай династии Сун (960-1279) был одной из самых экономически мощных империй всех времен. По словам профессора Рональда А. Эдвардса, историка в области китайской экономики, Китай того времени производил от 25 до 30% всей продукции в то время. Император имел огромный набор инструментов для контроля над экономикой, именно поэтому он и вошел в наш рейтинг.

10 самых богатых людей в истории

9. Август Цезарь


Жил: 63 г. до н.э. — 14 г. н.э.

Страна: Рим

Богатство: 4,6 триллиона долларов

Не только Август Цезарь стоял во главе империи, на которую приходилось от 25 до 30% от общего объема производства в мире. Но только ему удалось контролировать богатство, эквивалентное одной пятой от общего капитала Римской империи. На нынешние деньги эта сумма будет равна 4,6 триллиона долларов.

10 самых богатых людей в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела