Калейдоскоп
14 марта 2019, 16:54 | Автор: Иван Рутов

Высокогорные селения мира, застывшие во времени

Если вы хотите избежать скуки современного массового туризма, иногда единственный путь лежит наверх. Сегодня фуникулеры доставят вас в самые отдаленные и самые высокогорные селения в мире, от Центральной Америки до Египта. Но, конечно же, мы не собираемся просто высадить вас на высочайшую гору где-то в глуши, где вам будет совершенно нечем заняться! Чтобы вдохновить вас на будущее путешествие, мы исследуем туристические возможности этих мест, изучим условия проживания и постараемся собрать малоизвестные истории об этих горных селениях, застывших во времени…

А вот такой весьма впечатляющий дом можно снять через сервис Airbnb, как и несколько других вариантов. В прошлом году Чивита-ди-Баньореджо посетили 850 тысяч туристов, причем от 18 до 20 процентов из них составили китайцы. Сюда рекомендуется приезжать в межсезонье, чтобы избежать скопления людей, но летом, когда гости, приехавшие на один день, отправляются в обратный путь, весь город – ваш.

Высокогорные селения мира, застывшие во времени

Аль-Согара, Оман

Недавно телеканал ВВС сделал сенсационный репортаж о деревне в Омане, разместившейся в пещерах внутри скальной породы на высоте 2980 метров над уровнем моря, известной как «Зеленая гора». Этому изолированному селению более 500 лет, и еще всего пятнадцать лет назад там не было ни электричества, ни телефонной связи. В регионе имеется уникальная ирригационная система, построенная в 500 году до нашей эры, по которой вода из подземных источников перемещается с использованием силы тяжести.

В репортаже для ВВС, снятом Ибрагимом Шехабом, можно было увидеть гостевой дом в этой удаленной, не тронутой цивилизацией деревне, однако ничего не было сказано о его названии. Только вообразите себе путешествие в такие дикие места, где до 2003 года не было даже электричества!

Высокогорные селения мира, застывшие во времени

Альма, штат Колорадо, США

Альма – самый высокогорный муниципалитет в Соединенных Штатах. Население этого городка составляет около 235 человек. Предполагается, что он назван в честь прекрасной дочери местного лавочника. Большая часть его главной, и едва ли не единственной, улицы выглядит как старый приграничный город, застроенный домами, декорированными под Дикий Запад.

Высокогорные селения мира, застывшие во времени

В соседнем городке, который находится совсем рядом, вы можете посетить аутентичную реставрацию колорадского рудника Boomtown. В городе-музее SouthParkCity есть сорок четыре подлинных здания, заполненные более чем 60 тысячами экспонатов. Семь из них стоят на первоначальном месте, а остальные были перевезены из заброшенных лагерей и городов-призраков, которых немало в этих местах.

Вы можете снять комнату в 140-летнем викторианском отеле, который сегодня является частным домом. Кстати, Альма находится в тридцати минутах езды от горнолыжных районов.

Высокогорные селения мира, застывшие во времени
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела