Калейдоскоп
13 марта 2019, 13:36 | Автор: Иван Рутов

10 самых опасных рек и озер мира

Хочется бросить все дела в этом душном городе и отправиться в теплые края на пляж, поближе к воде, но нет возможности? Предлагаем взглянуть на нашу подборку — возможно, желание пропадет.

1. Озеро смерти, Италия

На острове Сицилия, получившем известность благодаря губительной силе вулкана Этна и не менее пугающей, хотя и не выставленной на показ власти мафиозных кланов, есть одна очень опасная достопримечательность. Воды Озера смерти, являющиеся по сути своей и не водами вовсе, а концентрированной серной кислотой, настолько губительны, что это место, согласно бытующим на Сицилии слухам, использовала Коза Ностра для сокрытия трупов своих неудачливых врагов. За считанные минуты смертоносный водоем, питаемый двумя подземными источниками с H2SO4, уничтожает любую органику, оставляя вокруг лишь безжизненное пространство.

10 самых опасных рек и озер мира

2. Река Рио Тинто, Испания


Красные, будто кровь, воды реки Рио Тинто, берущей свое начало в испанской провинции Уэльва и протекающей по Андалусии, непривлекательны не только внешне. Из-за высокой концентрации металлов, поступающих из медных, серебряных и золотых шахт, этот водоем получил славу одного из самых кислотных мест на Земле. Вода, pH-фактор которой колеблется в рамках 1,7-2,5 и практически соответствует кислотности желудочного сока, опасна для любого живого существа. Единственными обитателями «марсианской реки» являются любимые учеными аэробные бактерии extremophile, питающиеся железом.

10 самых опасных рек и озер мира

3. Озеро Черная дыра, Россия

Еще несколько лет назад, согласно указанию президента РФ, заболоченное озеро Черная дыра, расположенное между Нижним Новгородом и Дзержинском, следовало засыпать песком и сровнять с землей. Причина столь варварского отношения к водоему проста — этот объект социалистического наследия, насыщенный отходами завода «Оргстекло», признан одним из наиболее загрязненных в мире. Смрад, исходящий от Черной дыры, настолько силен, что перебивает даже гарь от пожаров, охватывающих Россию в жаркие летние дни, а жидкость, наполняющая озеро, и вовсе напоминает едкую черную смолу, засасывающую все живое.

10 самых опасных рек и озер мира

4. Река Янцзы, Китай


Третья по протяженности река мира, уступающая лишь Амазонке и Нилу по длине, превосходит их в другом, совсем не позитивном качестве. Вследствие того, что 17 тысяч китайских поселений, расположенных по берегам Янцзы, не имеют очистительных систем, все отходы их жизнедеятельности сбрасываются в водоем без фильтрации. Не добавляют чистоты реке и многочисленные химзаводы, сталелитейные и нефтеперерабатывающие комплексы, а также регулярные перевозки опасных грузов. По самым скромным подсчетам, объем загрязненной воды в главной водной артерии Китая достигает 34 миллиардов тонн и продолжает расти.

10 самых опасных рек и озер мира

5. Озеро Карачай, Россия

Еще недавно одного часа, проведенного на берегу озера Карачай на Урале, было достаточно для того, чтобы встретить мучительную смерть из-за облучения в 600 рентген. Всему виной взрыв, произошедший на хранилище расщепляющих материалов комбината «Маяк» в 1957 году и ставший причиной беспрецедентного загрязнения реки Течи и каскада ее прудов. Хотя каждый год предприятие получает по несколько миллионов рублей на ликвидацию последствий катастрофы, подземные воды продолжают распространять смертоносную радиацию. К счастью, согласно последним исследованиям, ситуация в районе озера Карачай постепенно улучшается.

10 самых опасных рек и озер мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела